hippified

11 января 2021 г. 21:28

3.5 Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью

Дмитрий Захаров занял в российской литературе необычную нишу. Он "серийный" автор актуальных антиутопий (кто-то скажет: социальных романов), в героях и обстоятельствах которых каждый найдёт себя, окружающих или, по крайней мере, параллели с происходящим вокруг. В инструментарии – классическая для жанра иносказательность, гротеск, "мы рождены, чтоб Кафку сделать былью", горькая сатира и ирония. Наиболее прямолинейным текстом оказался "Репродуктор" с хрестоматийным посылом замятинского "Мы". "Средняя Эдда" покорила гостевым забегом на территорию триллера, а "Кластер" получился трагикомедийной "офисной антиутопией" с привкусом абсурда и невероятной многослойностью. Так, наверное, мог бы написать Салтыков-Щедрин о современных госкорпорациях. Но суть далеко не в них или не только в них. Пишет Захаров о людях, которые встроены в систему и почти что беззаботно играют в песочнице в кузове КамАЗа, летящего в пропасть. Когда текст заканчивается, остаётся множество мыслей и ещё больше эмоций. Очень удачный роман не для всех.

Книжный обзор Metro