Anastasia246

11 января 2021 г. 19:04

5 "Образование как вода. Оно необходимо каждому человеку"

О добре мало говорить - его нужно творить собственными поступками, не оправдывая свое бездействие отговорками типа "один в поле не воин" (еще какой!), "у меня нет средств на благотворительность" (работа со спонсорами - это тоже работа), "все равно это ничего не даст и не изменит" (если каждый начнет делать хоть что-то, самую малость, вместе мы можем изменить многое).

История Грега Мортенсона - яркое тому подтверждение. Сподвижник, настоящий энтузиаст своего дела, в начале своего такого нелегкого пути был одинок. Отправляя письма с просьбой о помощи - причем, помощи не себе, а бедным пакистанским ребятишкам, у которых даже нет школы, - сильным мира сего, музыкальным и кинозвездам, политикам, не получил поддержки. О благотворительности любят вещать с трибун, сделать ее частью громкой предвыборной кампании, но вот чтобы просто так, безвозмездно помочь людям - такого обычно от политиков не дождешься, здесь мало для них "профита" и славы. А Грег занимался строительством школ для афганских и пакистанских детей не ради известности. Обездоленность, крайняя нищета, бесприютность - для крупных корпораций, ворочающих миллионами, это сущие копейки, а для кого-то шанс получить знания...

"Если мы действительно хотим обеспечить мир своим детям, то должны понять, что победить в этой войне можно только книгами, а не бомбами"

"Что может быть лучше, чем мир, который станет безопаснее для нас благодаря образованию?"

Горькая, тяжелая и вместе с тем необычайно вдохновляющая и мотивирующая книга, ведь она о стремлении к мечте, несмотря ни на какие преграды.

Очень познавательно было читать о терроризме, ведь автор жил в той местности, он видел происходящее своими собственными глазами и его версия событий кажется мне объективной. Терроризм, считает он, вовсе не от того, что люди из Пакистана или Афганистана ненавидят американцев. Вовсе нет. Просто у людей из тех мест нет будущего, у них нет школ, нет условий для жизни, даже смерть им не страшна - когда ты жил в аду, разве можно напугать тебя смертью?

Одержать победу над террористом на поле боя - это только первый шаг к борьбе со злом терроризма, уверяет Грег. Надо создать такие условия, чтобы людям не захотелось больше воевать, умирать и убивать. Надо дать им образование и благую цель в жизни. Этому в конечном итоге и посвятил свою жизнь Грег, найдя много помощников, вдохновив людей своим примеров, показав, что возможно все, если действовать целенаправленно, с упорством, верить в себя и никогда не опускать руки. Выход всегда найдется, что бы ни стояло на твоем пути. Тем более если действуешь во имя добра.

"То, что мы пытаемся сделать, может показаться каплей в океане. Но без этой капли океан был бы гораздо меньше..."

5/5, читала не отрываясь и выписала себе кучу цитат) Побольше бы таких самоотверженных людей на земле...

"Не бойтесь, работайте и говорите о стремлении к миру. Пусть это станет делом вашей жизни"

""Многие из нас думали, сто стоило бы помочь жителям высокогорья, но только Грег сделал это"

картинка Anastasia246

Спасибо клубу "Чарующая Азия"

Хорошая история, но, к сожалению, критики говорят, что определенная часть ее выдумана и преувеличена. Но это не умаляет вдохновляющей ее роли.

Но это не умаляет вдохновляющей ее роли.

Это да)

На похожую тему читала когда-то Адам Браун - Карандаш надежды. Невыдуманная история о том, как простой человек может изменить мир Отличная история о том, как человек с мозгами и возможностями собрал толковую команду и строил школы в странах Африки и Азии.

Как интересно) Не знала об этом. Тоже возьму себе на заметку

Так и хочется написать, что Грег занимался этим не для профита, а для того, чтобы выпустить потом книгу и пиариться. Обходной такой прием :). Хотя разумеется не исключая, глядя на лицо Грега и его чистосердечный подход

А мне не верится, что можно добровольно на себя такое взвалить и все ради книги...Я верю, что он хотел помочь ребятишкам)

Но книги все же приносят и славу, и признание, так что это не совсем безжизненный бумажный кирпич:) все же эго есть в всех...