11 января 2021 г. 18:50

4 Как проходит Ваш ужин?

⠀⠀Столь незначительный, на первый взгляд, вопрос способен рассказать куда больше, чем кулинарные предпочтения и образ жизни семьи. О чём идёт речь за совместным приёмом пищи, и как ведут все члены семьи в этот момент? Книга на самом деле совсем не об этом, но там была подобная сцена, которая задела меня до глубины души.

⠀⠀Вообще это произведение несколько смутило меня. Повествование идёт в виде писем, эпистолярного жанра, против которого я не имею нечего против ( сама обожаю писать письма), но начало просто разочаровало! Главный герой - 15-летний юноша, который выражается простыми предложениями. Подлежащие и сказуемое. Подлежащие и сказуемое. Красная строка. И так было на протяжении почти половины книги. Не знаю специально ли автор так писал. Может хотел тем самым показать развитие Чарли, но получилось отвратно. Герой высказывается односложно, однако уже успел несколько раз обдолбаться ( именно так он про это и говорит!), напиться на нескольких вечеринках и получить "извращенец" от сестры.

⠀⠀Другим удивительным для меня стал тот факт, что в произведение больше имеет место общение Чарли с его учителем по углубленному английскому, чем с семьёй. Билл даёт ему читать дополнительные книги, интересуется как прошёл день, как книга, готов поговорить с ним и в конце даже приглашает к себе домой. В то же время Чарли пишет абсолютно незнакомому человеку о том, что его обняла сестра

. И тут сестра меня обняла. Молча. Просто крепко обняла и не отпускала. Я тоже ее обнял. Дикость, конечно, я ведь сестру никогда в жизни не обнимал.

Тогда на меня накатила такая грусть и обида за героя, что трудно передать моё состояние. Мальчик пережил глубокое потрясение, у него не все нормально с психикой, и при этом создалось такое впечатление, что родители и брат с сестрой просто жили с ним под одной крышей.

Не смотря на то, что к произведению имеются большие вопросы ( или скорее ко всем американским школьникам), прочитать его точно стоит! Потому как там есть очень важный позыв для любого человека, который не просто спрятан, а наглядно показывает как меняется жизнь в зависимости от наших действий!

Мы в любом случае способны на многое

картинка Airene

Я лично не смог дочитать книгу, т. к. не выдержал амёбности Чарли. (Кстати, тот же случай был и с "Вертером" Гёте. Хотелось кричать: "Да будь уже мужиком!..")
А вот фильм регулярно пересматриваю, там много приятных моментов.

Да, твёрдости и решительности ему очень не хватало. Но к тому все и шло ( в книге), что нужно не бояться и делать то, что хочется.

Фильм я тоже посмотрела. Интересный и актёры хорошо подобраны, однако многие важные вещи, на мой взгляд, выкинули. Хотя в съёмках и принимал участие сам автор.

Бросила буквально на трети книги. Слишком...подростково, не знаю. Вообще ничего не зацепило и было ощущение, что мне подсовывают кусок сырого текста с видом чуть ли не шедевра. Так что я быстренько слилась и больше не планирую открывать))