11 января 2021 г. 18:21

В рамках подготовки к чтению романа Симмонса решила поближе познакомиться с биографией Чарльза Диккенса. С разницей в полвека в серии ЖЗЛ вышли две книги об английском писателе – Х. Пирсона и М. Чертанова. Два разных подхода к изложению жизненного и творческого пути Диккенса. Удивляюсь, почему раньше меня это не интересовало. Оказывается, Чарльз Диккенс очень даже интересный человек. В книге Пирсона как раз сделан акцент на личную сторону жизни писателя. Важными чертами этого человека были пунктуальность и любовь к порядку: «Об опрятности и пунктуальности нельзя было забыть ни на мгновенье. Глава семьи так следил за порядком, что его домашние, наверное, подскакивали, как ужаленные, при виде книжки, свалившейся со стола, и трепетали от ужаса, заслышав бой часов. «Ручаюсь, что я точен как часы на здании Главного штаба», - хвастался Диккенс. Он являлся на свидания минута в минуту, а к столу в его доме садились с первым ударом часов. Мебель в комнатах была расставлена так, как он желал; место каждого стула, дивана, стола, каждой безделушки было определено с точностью до квадратного дюйма. У каждого из его сыновей было свое место на вешалке для пальто и шляпы. У каждого были свои обязанности. Время от времени родитель устраивал «смотр» своим войскам: не посадил ли кто-нибудь из мальчиков пятно на костюм! Каждое утро он обходил их комнаты, проверяя, все ли стулья стоят по местам, ровно ли подняты жалюзи, не валяется ли что-нибудь на полу». Бдительно следил за дочерьми, оставляя им на подушечках для булавок записки с замечаниями. Кроме того, к себе Диккенс был не менее требователен. Если ветер приводил в беспорядок его волосы, он немедленно шел в дом и причесывался, стены дома были увешаны зеркалами, чтобы хозяин мог видеть себя повсюду. Терпеть не мог, когда кто-то опаздывал. С незнакомыми людьми Диккенс вел себя сдержанно, но среди друзей был душой общества: заразительный весельчак, прекрасный рассказчик и слушатель, многие зазывали его к себе в гости. Если он был занят, то его уговаривали зайти ненадолго, только чтобы приготовить пунш. Этот напиток был очень любим писателем, он посвящал ему спичи, составленные по всем правилам ораторского искусства.
С людьми был доброжелателен и стремился их узнать с лучшей стороны, помогал многим деньгами.
У Диккенса был любимый ручной ворон. Когда птица умерла, то Чарльз долго скорбел о ней.
Среди друзей писателя выделяется Уилки Коллинз, родившийся на 12 лет позже Диккенса. Они были совершенными противоположностями друг другу: Диккенс – опрятен, Коллинз – неряшлив; Диккенс – щедр и безрассуден, Коллинз – скуповат и благоразумен; Диккенс – энергичен, Коллинз – пассивен и ленив. Личная жизнь Коллинза была полным отступлением от правил: заядлый холостяк, предпочитающий проводит время с разными дамами. Ненавидел спорт за то, что тот порождает дух соревнования и воспитывает драчунов. Много ел и пил, чувствовал себя неважно, стал принимать опиум и сделался наркоманом, под конец жизни принимал такую дозу опийной настойки, которая уложила бы в гроб нескольких новичков.
Любопытны отношения Диккенса с У.М. Теккереем, они были как бы дружескими, но в то же время в них ощущалась натянутость, готовая перерасти в неприязнь.
Диккенс был чрезвычайно влюбчив, хотя женат был один раз, но через 22 года расстается с супругой ради молодой любовницы, 18-летней актрисы Эллен Тернан (ему 45). Хотя через год после женитьбы Диккенс увлекся сестрой своей жены Мэри, неизвестно, чем бы все закончилось, если бы она не умерла скоропостижно от сердечного приступа.
Книга М. Чертанова представляет собой в большей степени руководство к тому, как надо читать Диккенса. Предложенная последовательность чтения книг Диккенса: 1. «Большие надежды» 2. «Жизнь Дэвида Копперфильда» 3. «Тайна Эдвина Друда» 4. «Крошка Доррит» 5. «Повесть о двух городах» 6. «Оливер Твист» 7. «Холодный дом» 8. «Домби и сын» 9. «Барнеби Радж» 10. «Наш общий друг» 11. «Мартин Чезлвит» 12. «Лавка древностей» 13. «Посмертные записки
Пиквикского клуба» 14. «Николас Никльби» 15. «Тяжелые времена». И напоследок совет от Чертанова: «Во-первых, не читайте Диккенса в метро, на бегу – постарайтесь обеспечить себе кресло, покой, плед, чай с бутербродами. Во-вторых, если есть такая возможность, попробуйте читать его одновременно с кем-то из близких: делитесь впечатлениями, попробуйте, вообразив себя человеком 19 века, прочесть самые смешные отрывки друг другу вслух, обсуждайте, ругайте – так он у вас «пойдет» значительно лучше (испробовано на опыте)».