SeverianX

11 января 2021 г. 17:17

4 Бойтесь своих желаний

«Бойтесь своих желаний» – именно так можно было бы назвать данный рассказ. Люди всегда мечтали о возможности исправить, переписать своё прошлое, в корне изменить свою жизнь, только вот зачастую это – несбыточная мечта. Главному герою, незадачливому писателю Ричарду Хагстрому, такая возможность предоставляется. Сам он считает, что его жизнь не удалась: писательская карьера не задалась, жена и сын не такие, какими бы он хотел их видеть. Зато вот у наглого и не особо умного брата, всё как нужно. А ведь стоило ему когда-то проявить твердость, и это могла бы быть его жизнь и его семья. Именно Ричард первым начал встречаться с этой девушкой, однако, под напором брата, он струсил и уступил, впрочем как всегда. Теперь же располневшая нелюбимая жена считает, что «поставила не на ту лошадь», а сын ни капли не уважает. А что если появится возможность все переиграть? В руки главного героя попадает текст-процессор, сконструированный ныне покойным племянником. Чудо-машина исполняет все, что на ней на печатаешь. Сложность в том, что количество попыток ограничено, а результат непредсказуем.
Итог: Небольшой приятный рассказ с интересной задумкой. При желании можно было развить до повести или даже полноценного романа. Как всегда в малой прозе Кинга мне лично не хватает объема.