11 января 2021 г. 16:39

4.5 – Тогда желай, бесстрашная! – восторженно взвыл Великий Л’лэ. – Проси и получишь!

Эта книга уже давно попалась мне на глаза, но я все откладывала, хоть мне и ужасно нравились обложка, название и даже аннотация. Редкое, между прочим, сочетание симпатий, обычно хоть что-нибудь да не нравится, а в этом случае все сошлось. Но была во всем этом одна единственная ложка дегтя, с которой пришлось смириться лишь после того, как данная книга попалась в одной из книжных игр. Речь об озвучке в исполнении Веты, поклонницей чьего таланта я отнюдь не являюсь, а все дело в том, что я просто не воспринимаю ее чтение! Обычно мне удается слушать и переваривать информацию даже в самых шумных местах и под какую-нибудь работу, но с аудиокнигами этой чтицы такие номера не проходят, как результат - приходится перематывать назад и слушать заново, когда оказывается, что я опять "отключилась". А еще меня прилично коробит от ее интонаций и чтения в целом, но с этим удалось справиться, выставив скорость на 2.0. И все равно я благодарна ей за труд и возможность послушать интересную книгу, с самостоятельным чтением сейчас не складывается...

Теперь о самой книге и о том, за что же она мне так понравилась. Начну с финала, меня зацепила простая и не особо приятная сцена, это странно, ведь в книге хватало других важных моментов, но факт остается фактом, последняя страница задела за живое и намертво отпечаталась в сознании, было в ней что-то такое, что сразу же заставило отмести любые сомнения в искренности героев и не важно что за чувства и мысли лежали в фундаменте этих отношений, можно даже не навешивать ярлыки, просто это было настоящим и сильным, как и сами герои. Ведь не всегда сила проявляется лишь в решительных действиях, иногда она видна и в слабости.

Помимо реалистичного заговора и отличной работы над политической составляющей книги, в истории присутствует злая и очень жестокая магия, а так же мистическая составляющая, завязанная на Великом Л’лэ. Магия произвела впечатление на контрасте, было интересно посмотреть на мир, в котором колдовство выступает, как некая дрянь, которая только и призвана, чтобы портить обычным людям жизнь, попутно выжигая все человеческое и доброе из сердец самих носителей дара. Резануло название ВУЗа, честно говоря, я не совсем поняла из-за чего была проведена такая параллель, но писательница почему-то решила проехаться на старом добром Хогвартсе, назвав свое антагонистическое учебное заведение Хокварской Магической академией. Возможно она просто не любит историю о Гарри Поттере, а может я не поняла какого-то авторского замысла, но в любом случае данный ход показался не слишком красивым...

Совсем другое дело с историей Великого Л’лэ. Мне очень понравилась легкая мистика и то, как все было обыграно, я даже не против того, что сюжетный тупик был разрушен с помощью вмешательства третьей стороны, получилось интересно и зрелищно. Даже в аудио книге сцены, связанные с его явлением, были украшены звуковыми эффектами и добавляли жути всему происходящему. Людмила Астахова придумала очень красочную линию, жаль только последний пункт договора так и остался загадкой, но даже в такой недосказанности что-то есть, возможно молчание распространялось и на читателей, кто знает, не все ведь любопытству обедать.

Переходя к впечатлениям о динамике событий и общем интересе к происходящему, могу сказать, что я была очень довольна! Герои столкнулись с таким количеством неприятностей, что только и оставалось, что переживать и поражаться их стойкости, а она была заметна даже в самых простых мелочах, особенно, когда дело касалось многострадального Росса Джевиджа. Герою было чертовски больно и это чувствовалось, а еще он был опустошен и разбит, но это не стало поводом сдаться и опустить руки, наоборот, он хоть бегом, хоть шагом, хоть ползком, но продвигался вперед, не забывая не о своем долге перед Империей, который самостоятельно на себя и взвалил, не о том, что он тоже живой человек и все еще может получить от жизни хоть что-то для себя самого. Мне очень понравились его условия, которые он поставил перед Императором и то, как решилось дело с его отношением к главной героине. Это было красиво и очень сильно, не зря писательница выбрала названием именно те слова, что Канцлер произнес ближе к финалу.

– Велика ли честь зарезать беззащитного человека?! – отчаянно крикнул Уэн Джевиджу.
Стоял далеко, кричал громко. Чтобы все слышали, чтобы все видели.
– Невелика, – хмыкнул бывший маршал, многозначительно коснувшись ладонью повязки на шее. – Мое возможное бесчестие не ваша забота. Я займу немного чести у вашей… бывшей жены. В долг. Взаймы.

Приятным сюрпризом стала и персона главной героини, Фэймрил Эрмаад оказалась стойкой и очень решительной особой, готовой биться до последнего и каждый раз переламывать собственный страх и отчаяние, даже тогда, когда совсем тяжело и хочется плакать. Сила духа и зрелость этой женщины вызвали настоящее уважение и восхищение, она выживала, как могла, но при этом не теряла себя и все еще могла переживать, сострадать и любить. Удивительная женщина, при этом еще и не дура.

Было, конечно, кое-что, без чего книга вполне могла и обойтись, но что пролезло на страницы и резало глаз. Мне не понравилось постоянное мелькание слова "тетка" и то упорство, с которым писательница протягивала неуместный юмор, не вызвавший даже и тени улыбки.

Спора нет, ректальный юмор придавал образу профессора незабываемый колорит, но далеко не каждый из постоянных обитателей кафедры умел быстро смириться с тем фактом, что в момент душевного смятения мэтр будет обращаться к нему исключительно «жопа».

Если же не учитывать данных печальных деталей, книга очень понравилась, в ней было полно детективного, захватывающего и трогательного, я привязалась не только к главным героям, но и к второстепенным, особенно понравился студент медик, одно его возвращение чего стоило. Ведь мог же пройти и забыть, но он все же вернулся и поступил так, как считал правильным.

Не представляю о чем может пойти речь во второй книге цикла, но с удовольствием прочту ее. Надеюсь, что писательница создала ее такой же насыщенной и яркой.

картинка IselaGleemaiden

Книга прочитана в рамках Зимней практики Академии РиФ.
Urrsa , а я вновь с благодарностью за отличный совет. История пришлась по душе, большое спасибо!

Ура, я очень рада :)