Rum_truffle

6 августа 2012 г. 16:19

Ревность - это смесь чувства собственности, чувства недоверия и чувства поражения. Наличие чувства любви при этом необязательно.

Ах, бесконечная мужская ревность!..
Чем стала для меня эта книга? Предостережением. Не важно, как сильна страсть вашей любви, ревность может в миг измельчить даже "Альпы" ваших отношений, не оставив и пыли.
Мне не жалко Жака. Для меня он ничтожен в своей болезненной гордости и болезненном недоверии. Он ничтожен для меня в своей мелочной ревности. Он слаб и душевно хил. Он недостоин быть любимым. Нет, нет и нет.
Мне жалко Терезу, что отдалась Жаку вся, без остатка, что подарила ему свою душу, свое сердце, свое тело, свой разум. Да, она не была безгрешна, но своей безграничной любовью к Дешартру она искупила прошлые грехи. Истинная любовь не видит прошлого, не видит будущего, она живет только в настоящем и только настоящему подчиняется. И как же ничтожно было ревновать госпожу Мартен к прошлому, которое безвозвратно стерлось из ее души, как только она полюбила.
Ах, мужчины!..
И, что уж греха таить, ах, женщины!..

Красивая история, красивые декорации, красивые фразы. Первая моя книга у Анатоля Франса. И, как я уже уверилась, не последняя.