Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

11 января 2021 г. 15:16

Книга, навеянная детскими воспоминаниями о чудесной экранизации, которая оставила самые теплые воспоминания.
У нас есть девочка Оля, которая не самая-то и хорошая девочка. И в связи с этим, зеркало предлагает ей пуститься в волшебную страну, где ей предстоит увидеть себя по стороны.
Главная проблема этой книги – путь изменения Оли. Которого не было. Вообще. Вот перешла она порог зеркала и сразу стала такой хорошей, что даже своему отражению делает замечания. Может я и не права, но не должно быть. Чтобы измениться, персонаж должен хоть что-то сделать, а не просто взглянуть на себя со стороны уже измененный.
И опять-таки, двойные стандарты. Бросить незнакомого мальчика в беде нельзя, потому что мы пионеры, но при этом, по сути, сестру-отражение, которую планируют увести в темницу – вполне можно.
Да и ценности, представленные в книге, как по мне, немного устарели. Нет, в них нет ничего плохого, но они уж слишком преувеличены и прикрыты этакой пионерщиной. Обычно я не вижу в этом ничего плохого, ибо вектор времени, но здесь, уж слишком сильно бросается в глаза.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"