Solstralen

Чистый поток эмоций

11 января 2021 г. 13:05

Крайне любопытная вещь, по сюжету напоминает серию "Черного зеркала" - антураж недалекого будущего, где технологии сильно прогрессировали и с возникающими на этом фоне социальными проблемами. Как говорится - сценаристам на заметку :)

Я бы с удовольствием посмотрела серию с сюжетом из этого триллера - автомобили стали полностью автономными, с искусственным интеллектом самостоятельно принимающим решения в том числе в аварийной ситуации, и к тому же, по заверениям специалистов, ПО автомобиля невозможно взломать, поэтому он абсолютно безопасен для пассажира. Но не все так гладко, как предполагалось. Лазейка нашлась - неизвестный хакер взломал сеть и захватил 8 машин вместе с находящимися в ней пассажирами в заложники. Все происходящее транслируется в сеть и зрителям этого безумия потребуется выбрать кто из пассажиров будет жить, а кто должен умереть.

Первая часть истории особенно напряженная - здесь мы знакомимся с персонажами, узнаем историю каждого пассажира и то, что в этой истории почти нет случайного выбора - атака была тщательно спланирована. Было интересно следить за действиями хакера и постоянно меняющимися настроениями толпы онлайн пользователей в зависимости от того, какую информацию люди получали о том или ином пассажире. Что ж, легко судить когда эмоционально не вовлечен в ситуацию, располагаешь минимумом информации (особенно не совсем приглядной в общественном свете) и находишься под властью толпы. И уже сложнее становится делать выбор, когда решение делается в небольшом кругу и от твоего выбора будут зависеть жизни людей.
Мне понравилось, как в этой части автор нагоняет интригу и заставляет нервно сжимать кулачки за следующий шаг хакера.

А вот конец он как будто немного не дотянул, разоблачение не вышло столь же интригующим, как завязка, о многом я догадалась до этого, хотя я и порадовалась, когда Джек получил все-таки по заслугам, мерзкий политикан. В любом случае, от романа я получила удовольствие и буду продолжать знакомство с творчеством автора.

А вот конец он как будто немного не дотянул

Хорошая история, динамичная и интересная, но вот финал меня немного насмешил, это был перебор, автор слишком намешал всего.

Есть такое, как будто не знал как правильнее закончить роман.
По мне так лучше бы хакер так и оставался в тени и обошлось бы без сцены со встречей с Либби