SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

11 января 2021 г. 11:50

Крепкий, захватывающий, быстро читающийся янг адалт на отдохнуть. Хорошая атмосфера, легенды о ведьмах, зима. Но в каждой бочке мёда ложка дёгтя, как говорится.
Первая ложка - Нора. Я не могу передать словами, как сильно она бесит. Совершенно необязательно ныть о своей бесполезности 400 страниц, чтобы читатель понял, как сильно это гложет героиню. Особенно учитывая то, что по закону жанра сила у неё будет, и обязательно супер-крутая. Тупые поступки Норы можно с натяжкой оправдать тем, что она одинокий подросток, что ей очень хочется иметь друзей - но камон, регулярно притаскивать к себе домой незнакомых людей и сосаться с парнем, которого знаешь два дня - ну что это.
Соответственно, вторая ложка - любовная линия. Состоящая из СУДЬБЫ (против чего я, в целом, не возражаю) и насильственно быстрого развития событий, потому что за 400 страниц нужно успеть и влюбиться, и пообжиматься, и пережить драму. Что книга потеряла бы от вычёркивания эпизодов с поцелуями? Да ничего.
Тайна, честно говоря, притянутая за уши, и оттого Норина тупость смотрится ещё хуже: она не стала выяснять, кто там пропал, кто умер, что делается для расследования (ничего не делается, подумаешь, два потенциальных трупа). Нора решила положиться на свою хромающую логику, что, естественно, приведёт её к неверным выводам и ОШИПКЕ, из которой разовьётся драма, впрочем, ничего нового.
На этом фоне повествование от лица Оливера выглядит освежающе и приятно: он оставляет намёк тут, намёк там, и в целом разбавляет истерические метания Норы. С другой стороны, читателя к верным выводам он приводит гораздо раньше, чем Нору, выставляя её тупицей, о чём уже неоднократно было сказано. Палка о двух концах, так сказать.