OlyaFlorynska

11 января 2021 г. 11:37

Отличное продолжение истории по спасению Средиземноморья от Темного Владыки. Мне вторая часть понравилась даже больше первой, хотя сейчас думаю, что занизила все таки оценку первой части, она также прекрасна!!! Этот необычный мир, в котором есть место и хоббитам, и эльфам, и гномам, и людям, и энтам, и еще многим разным существам, о которых может даже и сами древние энты никогда не слышали.... Вторая часть - это две параллельные истории, полные отваги, опасностей и преданности. В третьей книге, Арагорн вместе с Леголасом и Гимли обнаруживают мертвого Боромира и пропажу Мерри и Пиппина. И сразу же бросаются на поиски двух полуросликов, которых схватили орки. Но хоббиты все таки изобретальный и удачливый народец, особенно наши герои. Они смогли вырваться из лап врага и нашли новых союзников, энтов, которых вдохновили на битву с Саруманом. Не буду вдаваться в подробности сюжета, он увлекательный и полон приятных и не очень встреч и неожиданностей. Вторая часть - это путь Фродо и Сэма, и Горлума/Смеагорла, который даже по накалу немного сильнее, так как их задача более опасная и серьезная! И какие все таки противоречивые эмоции вызывает Смеагорл. И сочувствие, и жалость, и презрение, и негодование... Книга закончилась на самом интересном месте, и скоро меня ждет третья часть, ура:))
Шикарная трилогия! Все таки какой великий талант у Толкиена, который позволил нам окунуться в эти незабываемые приключения!!!Спасибо!)))