ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 января 2021 г. 08:06

1 Спойлер Оригинальное название честнее

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры и кат.
Сразу прошу прощения у советчицы за резкие слова на счёт прочитанного, ибо книга "не зашла", а я привыкла честно выражать мнение в отзывах.

Плюсы: частичная реалистичность [в основном ссылки на реальный мир], техническая сторона.

Минусы: пустые персонажи; "водичка" в тексте; предсказуемость и серьёзные триггеры в виде членовредительства и изнасилований — чернуха, как она есть.

Мысли: ух, это было весьма неприятное произведение.

Не стоит читать дальше, если книжка вам понравилась.

С одной стороны, мы имеем дело с относительно хорошей технической стороной. Язык и стиль в общей массе неплохи. Но вот деление книги на части внутри глав откровенно идиотское с учётом того, что у нас две линии повествования: действительно, почему бы не лепить всё подряд? Впрочем, существует неплохая аудио-версия в исполнении Станислава Концевича [на выбор есть ещё и Ерисанова].

А с другой — весьма неприятная художественная составляющая. Для начала в книге очень много лишних описаний, явно не призванных к тому, чтобы глубже раскрыть темы или персонажей.

В рюкзаке находился ее белый лэптоп «Эппл Ай‑бук 600» с винчестером объемом в 25 гигабайт и с RAM-диском в 420 мегабайт.

[UPD: ой, почитала чужие рецензии, смотрю, этот момент много кого выбесил :D]

Вот зачем нам подробная информация какой именно лэптоп был у Лисбет и последующие описания того, какая техника была топовой в те годы? От этого яснее сдвиги Саландер или менее противны преступления, совершаемые в книге? Нет, всё это добавлено исключительно ради объёма.

Далее о детективной составляющей. Если вам хватит воли продраться сквозь половину этой графомании [обильно сдобренной посредственным и не очень сексом по делу и без, а так десятком упоминаний брендов и прочей чепухи], вы сможете обнаружить детективную линию. Проблема в том, что она разворачивается почти под конец, а до того разливается жижицей в буквенном массиве окружающего мира, домов, одежды и прочих видимых характеристик объектов и субъектов, что становится почти незаметна. Вы скажете: "Лисбет же там вынюхивает всякое с самого начала! Эй, Блумквист же расследует пропажу Харриет!" Да, но это по сути является журналистской банальщиной [а мужик только и делает что в постели валяется, самса недожаренная... ], главными проблемами которой будут: провисание динамики и алогичность некоторых моментов.

Персонажи не вызывают симпатии. Блумквист — весь из себя дюже положительный альфа-самса, а Лисбет — жертва, которая типа не жертва и до чёртиков умная [*тут был мем с Барби "Хде?"*]. Да, хотя Саландер хочется сочувствовать и её поведение отчасти закономерно, но... только если брать за истину утверждение о том, что девушка ненормальна. Но автор положил такой болт настолько забил на логику, что в происходящее не верится в принципе. Остальные персонажи особого впечатления не оставляют. Ну, кроме желания посжигать парочку мужских персонажей и ведь есть за что [Зачем мотивы или истории? Они ж плохие потому что плохие].

Вообще вся ситуация с Лисбет... да, нет, со всеми женщинами в романе очень чётко обозначена оригинальным названием "Мужчины, которые ненавидят женщин". Да, к сожалению, тема насилия актуальна практически всегда. Вот только я не могу сказать, что согласна с тем, как автор решил её преподать — слишком уж бездумно всё сделано. И на выходе мы не получаем ни интересных персонажей, ни запоминающихся историй, ни правильных размышлений в сторону основной темы.

Итог: "вялотекущая детективообразная чернуха", — лучшее описание этой книги в моих глазах. Увы, нынешние маньяки оказались не такими, каких стоило бы ожидать. Ранее я ни в каком виде не имела дел ни с автором, ни с франшизой. И, думаю, в будущем не буду их иметь. Уж лучше неубедительный Омер с его примитивными маньяками — там хоть присутствуют динамика и юмор.

Книга прочитана в рамках:
• игры "Книжное путешествие", Тур 17 [Круг №1, Ход №15] ;
Почтомоба по совету Ly4ik__solnca .

Спасибо за совет, который помог всё же дойти до этого мини-кирпичика, осевшего на дне моего виш-листа. Очень жаль, что мои впечатления от книги настолько разошлись с вашими. Уж не обижайтесь, пожалуйста ;)

Без обид, конечно) Зато виш уменьшился)

Фуф, это хорошо. А то мне прямо как-то неловко ^^"

Да ну, чего уж, у каждого свои вкусы и отношение к произведениям. )

Будем надеяться на оставшиеся две книги :З

чернуха или излишняя натуралистичность, фиксация на больных и болезненных вещах в целом довольно характерна для скандинавов. Пишу это не спора ради, а просто в качестве дополнения)

Да тут и спорить особо не с чем. По-моему, все скандинавские детективы, которые я читала, были сконцентрированы на всевозможной грязи от банального алкоголизма и похоти Харри Холле до откровенной ахинеи [имхо, разумеется] в цикле про инспектор Эрленда [Арнальд Индридасон].
Скажем так, просто это не моё литературное направление.