10 января 2021 г. 22:15

Вообще-то я люблю мифологию и с удовольствием читаю все, что с ней связано. С литературными интерпретациями мифов, по моему опыту, все несколько сложнее, особенно если уже знаешь сюжет-основу и часть книги становится ожидаемой.
Льюис, конечно, привнес в известный сюжет об Амуре и Психее нечто новое, как минимум позволяя читателю по-новому взглянуть на эту историю. Повествование ведется от лица Оруали, старшей сестры Психеи, которая поначалу предстает несчастной и никем нелюбимой. Единственная отдушина Оруали - прекрасная Психея, которую она любит не то сестринской, не то материнской любовью. Но по мере продвижения сюжета становится понятно, что движет ею нечто иное, а всеобъемлющая любовь оказывается эгоизмом, завистью и чернотой души. И это не вина богов, которых так проклинает Оруаль.
Сюжет довольно интересен, но, на мой взгляд, затянут, некоторые эпизоды хоть и поэтичны, но нудноваты и совершенно не продвигают события. Сам автор определял книгу как "остросюжетный философский роман": философский - безусловно, но вот остросюжетный ли? По моим ощущениям - нет, скорее наоборот медитативный и размеренный.