10 января 2021 г. 21:42

Шестипалый писатель.

"Без обратного адреса" - мое первое знакомство с испанским писателем Сантьяго Пахарес. Люблю читать книги про книг и писателей, соответственно, и были ожидания высоки. Не то чтоб, совсем книга разочаровало, нет. И послевкусие, и сюжет были средненькие, хотя идея деревеньки с шестипалыми людьми вызвал интерес.

Главный герой, Давид, сотрудник издательства "Коан", помогает авторам во время кризиса и редактирует рукописи, готовят их к изданию. Женат, мечтает о повышении и боится завести своего ребенка. Давид не хочет перемен как таковых, особенно тех, что рушит привычный образ жизни. У него есть ипотека и есть мечты, а также страх, что он не справится с ролью отца.

Когда-то издательства "Коан" получил рукопись "Шаг винта" от некого Томаса Мауда. Переиздание романа и его премии помог издательстве существовать дальше. "Шаг винта" стал бестселлером. Но вот проходит четыре года и издательство теперь нуждается в продолжение романа. Но главный редактор "Коана" не знает где находится автор, настоящее имя автора, кто он и где живет. У них есть примерное место пребывание автора, это где то в глуши, маленькое поселение в Пиренейских горах. Издательство "Коан" принимает решение отправить туда Давида с семьей, чтобы тот хоть каким образом заполучил рукопись, Единственное, что им известно, что у автора шесть пальцев на одной руке. Давид думает такого автора обнаружить не так уж трудно. Давид пока не знает какие трудности у него появится на пути.

Признаться, Давид мне как человек не нравится. Он подвержен эмоциям, и не в силах принимать твердые решения. Легковерный. Читается средне, для любителя.

Моя оценка 7/10.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная",

А также "Флэшмоб 2020" - 19/40.

Спасибо за совет в "Флэшмобе 2020"! Millmara