5 августа 2012 г. 23:58

Нет ничего обманчивей этой обложки. Маленький формат и невесомый рисунок создают впечатление чего-то дамско-дамского, а в аннотации навязчиво, но уклончиво говорится о детстве, так и готовишься немедленно умилиться. Оставьте всякую надежду. Эта книжечка тяжелее камня и глубже омута. И тем не менее прекрасна, как утренний свет после кошмарного сна.
Под этой обманчивой обложкой скрываются сразу две повести — «Стеклянный шарик» и «Кормление ребенка». Они очень разные и по масштабу, и даже по стилю, но при этом странным образом дополняют друг друга, ибо в конце концов они об одном: о непонимании и примирении, ну и никуда не денешься, — о детстве. О той теплой почве, из которой вырастают и колосятся наши странности и обиды, страхи и сожаления. О той малой родине, куда мы так хотим вернуться, откуда некогда хотели убежать, и которую на самом деле всегда носим с собой.
Главная героиня повести в рассказах «Стеклянный шарик» — девочка Ася, странный ребенок. Ася-ты-что-оглохла и Ася-зачем-ты-это-сделала, Ася-не-говори-глупостей и Ася-куда-опять-запропастилась, невозможный ребенок. Часами сидит и разглядывает какой-то стеклянный шарик, и где только подобрала эту гадость, вот сейчас выкину подальше, ну чего разревелась. Она сама как стеклянный шарик, одинокая планетка в человеческой вселенной, замкнутая и непонятная, если не приглядываться. Но мы-то приглянемся, мы посмотрим на мир, преломленный в искрящейся глуби детской души, совсем не простой и не безмятежной, где возникают омуты отчуждения и сполохи ненависти, которые не дадут героине покоя и много лет спустя, когда она будет уже взрослой матерью такого же странного ребенка.
А ведь Ася — только детское прозвище, на самом деле она — Анастасия — Воскресшая.
Повесть «Кормление ребёнка» с первых строк распахивает более широкую картину: здесь нет одного героя, здесь даже единого повествователя нет. Короткая сага о нескольких поколениях жителей старого дома на улице Химзаводской в унылом районе, каких в этой стране как пыли. Вся эта человеческая комедия показана то иронично-отстраненно, с почти брейгелевской точки зрения, то оглашается голосами и мыслями персонажей, среди которых изредка прорывается пронзительный плач лирической героини, назову ее так, с вашего позволения.
Заглавие само по себе двойственно: приходит на ум и пища насущная, заботливо впихиваемая в подрастающий организм, и пища духовная, которую подрастающей душе зачастую приходится подбирать где придется. Третью грань добавляет эпиграф — опечатка в стихотворении Мандельштама: «Я пью за военные астры, за все, чем кормили меня...» Известно, что в оригинале должно быть «корили»: итак, уже эпиграф добавляет заглавию третью грань, обращая «кормление» в укоры. Взаимные укоры отцов и детей в том, что жизнь перестала быть такой, как прежде, и оказалась совсем не такой, как обещали, и от которых лишь пухнет и множится вот эта вот безысходность, и хочется выть и биться головой об стенку и повторять вслед за лирической героиней: «Не могу, нет, господи, не могу, невозможно». Все же стоит пережить этот катарсис ради того, чтобы в финале прийти к доброму утру после кромешной ночи прошлого, и принять эту скудную родину, потому что не ты в ней живешь, а она в тебе, и очароваться мыслью, что все мы смертны, а кто смертен, тот и жив.
Очень сентиментальное чтение — чтобы унять призраков прошлого, и очень педагогическое чтение — чтобы лучше понять ребенка в себе, и вдобавок, я бы сказала, очень филологическое чтение — тропинки из слов увлекают все дальше в лес аллюзий, а образы перетекают друг в друга так плавно и неожиданно, что голова кружится.
Заклинаю, почитайте. Хотя бы отрывки.

Написано в рамках флэшмоба «Спасатели книг».

Дина, потрясающе написала!
А читать (даже отрывки) — больно. Больно.

Оль, спасибо тебе не только за лестные слова, а за то, что прониклась.
тяжелая книга, да, но мне кажется, тут как раз тот случай, когда «больно — значит лечит».

Ну ооочень хорошо!

рад стараться =)

Очень понравились отрывки. Про Асю и Бегемотовну особенно.
Спасибо за знакомство с писательницей, буду искать книгу ;)

ура-ура!
книга свежая совсем, найти, думаю, будет нетрудно :) другие книжки Лукьяновой есть на флибусте.
я вот щас читаю её же биографию Чуковского, например^^

читала, и воспоминания нахлынули - узоры на потолке ночью, лица на ковре, солнечные зайцы, воспитуньки необъятные :) а написано как хорошо! на флибусте уже выкачала))

да, слог очень приятный и затягивающий.
вот и я поражалась — оно же так всё и было! так оно всё и есть, собственно)

доставили книгу, такая изящная=)
а теперь мой постоянный "бзик" начался - жалко читать))))

ага, она такая мимимилая с виду. только маркая очень. мне в озоне её сразу грязненькую дали, ну я уж не стала в бутылку лезть, почитать сильно хотелось))
никакой жалости! приятного чтения =)

Не могу найти на Флибусте! Help! Где скачать, подскажите пожалуйста!

я читала только отрывки, на которые в рецензии ссылка=) а скачать не нашла, купила бумажную книгу.

Понятно. Жаль. Я ж в NYC живу, пока еще в здешние книжные дойдет...

появится в сети со временем, думаю, а нет, так вышлем, делов-то!=) можно пока отрывки почитать, они как два полноценных рассказа, понять хотя бы, нравится или нет.

Я в МКС буду участвовать , занесла книжку в хотелки подборки для МКС
Отрывки прочла с удовольствием, скачала все что нашла на Флибусте.

По первым строчкам об Асе поняла: это про мою дочь! Она такая. Учительница как-то тащила ее, вечно опаздывающую, за руку в соседнее здание на урок физкультуры. А Соня моя сказала "по прибытии" на урок: "Вот если бы вы, Татьяна Владимировна, так не спешили, то увидели бы, какие красивые снежинки!" Учительница же и рассказала нам. Хочу прочитать эту книгу! Спасибо, чудесная рецензия.

Мудрый ребёнок!!! Ну как не прислушиваться к таким детям!
Спасибо, если ещё и книжка понравится, буду только рада ;)

уже хочу!!!уж больно мне Ася напомнила одного человека...

Какая рецензия... проникающая. Книгу запомню, обязательно почитаю. Надо.

Замечательная рецензия, спасибо. Эту книгу читаю следующей, без очереди.
Особенно после "Поллианны".

боюсь, после Поллианны контраст будет довольно сильный) но рада заинтересовать.
скачать эту книгу пока, увы, нельзя — она только-только вышла. остальные книги автора есть на флибусте.

Я как раз надеюсь на контраст.
Жаль, что нет в электронике, мне не найти, я ж в Нью-Йорке живу.

ай-яй-яй ну хорошо что всё же не в Африке
а в КС Вы не участвуете?
я могла бы попробовать прислать Вам по почте, если Вы мне скажете, что нужно для международной пересылки %)

Да, буду участвовать , занесу книгу в подборку хотелок