10 января 2021 г. 21:23

Элизабет Гаскелл помогла окунуться в то время, когда жили сестры Бронте, а не только Шарлотта. Просто автор с нею дружила и знала лучше других.
Повествование начинается с истории матери и отца Шарлотты. Из нее мы узнаем историю их знакомства и отношений, болезни матери и то, с какой любовью муж о ней заботился. Девочки рано остались без нее и воспитывались отцом и теткой. Меня поразило насколько суров к ним был отец. Он был священником, но характер сумел закалить как есть. Может поэтому они позднее избегали общества. И это при том, что все были грамотны, можно сказать по тому времени образованы. Они были чужды кокетству, но обсуждали политические события и книги. Трудно в умной девушке найти ту, которая будет восхищаться мужем. Это не дурочки-простушки. Но очень жаль, что они ушли в самом расцвете сил. Чахотка никого не щадила. Прожив совсем немного, каждая сумела оставить след в литературе. Вот и прочитав биографию Гаскелл, удается понять, что сформировало настолько тонкий стиль и четкий слог их произведений. Живя уединенно, они точно подмечали окружающее и смогли воспроизвести в своей прозе.

Прочитано в рамках игр Четыре сезона, Четыре сезона. Осенняя соната. Год человека в профессии и
Собери их всех