nastena0310

Записки Графомана

10 января 2021 г. 20:16

5 Тяжкое бремя истинных правителей.

Вера может изменить человека, идея может изменить людей, почему одно желание, очень сильное, не может изменить действительность?

С Дяченко у меня всегда были и есть сложные отношения, разброс оценок просто полнейший, также как и спектр, получаемых от чтения эмоций, ну вот уже не первый раз приходит в голову мысль, что мне стоит больше внимания уделить их малым формам: повестям и рассказам. То, что меня зачастую вгоняет в скуку или раздражает в романах, идет в плюс в небольших произведениях: в разной степени открытые концовки, множество поднимаемых сложных этических и моральных вопросов, которые идут в ущерб сюжету, и некая притчевость, нелюбимая мной в принципе как жанр за редкими исключениями. Вот и здесь все это есть, но история зашла, впечатлила и заставила задуматься.

Янина - молодая девушка из древнего, но обедневшего и невлиятельного рода - приезжает в столицу на своеобразные смотрины. По традиции, когда наследный принц выбирает себе невесту, все девушки, имеющие подходящую родословную, обязаны прибыть ко двору. Свои шансы она оценивала как минимальнейшие, да и желанием стать избранницей не обладала от слова совсем, но неожиданно для всех выбор падает именно на нее. Понятное дело, что это не ромфант, где парочка, в силу обстоятельств оказавшаяся связанной брачными узами, начнет теперь выстраивать свои романтические взаимоотношения, нет, все гораздо сложнее и печальнее. Янине можно только посочувствовать, ведь вместе с властью к ней пришла огромная ответственность, судьбы всего их мира оказалась на хрупких девичьих плечах и именно ей предстоит принимать очень сложные решения, попутно отвечая на вопрос, что мучает не только ее, но и других мыслящих людей их королевства: что же представляет собой их мир, где королевская кровь, окропляющая раз в год Жертвенный Камень, вызывает на нем надпись "доступ подтвержден"..? картинка nastena0310

Прочитано в рамках моба "Фэнтези-флэшмоб" клуба "Книжная страна" 5/28

За неожиданную компанию и пинок в нужном направлении спасибо Алёне russian_cat и Юле JewelJul )))

Ветка комментариев