Ryna_Mocko

10 января 2021 г. 19:08

4 Зверь внутри...

К этой истории я шла довольно долго - мне уже стало казаться что я ее переросла. И начало данной книги только подтверждало мои опасения.
история начинается на неизвестном острове, когда два мальчика находят ракушку-рог. По их разговору читатель понимает что произошла некая авиа-катастрофа и на острове находятся немногие выжившие - мальчики от 6 до 12 лет. И ни одного взрослого.
Сначала герои пытаются вести себя хорошо и логично - строят шалаши, разводят сигнальный костер. Но дни проходят, спасть их никто не спешит, а скучные обязанности все более тяготят. В итоге среди мальчиков происходит раскол - два лидера не сходятся во мнении и разделяются. И это становится началом конца - конца всего цивилизованного и человечного, которое было в героях.
В начале истории я откровенно скучала - да произносились правильные речи, было некое подобие демократии в маленьком обществе, но собраний и выступлений было много, а толку во всем этом мало. Но после отделения Джека сюжет приобрел большую динамичность. А к динамике присоединилась жестокость и кровавость.
Самим впечатляющим для меня стало осознание, что автор очень успешно на примере этой группы мальчиков показал человеческую природу в целом. К чему приводит вседозволенность и безнаказанность есть много историй, но когда эта дикость исходит по сути от ребенка - это особенно сильно ранит.