10 января 2021 г. 17:24

Гоголь Н.В " Шинель".
Не надо говорить, что "избитая проза" или "оскомину наела"...
Человеческое достоинство, наверное,- одна из ключевых тем этой книги. Ценил ли Акакий Акакиевич себя? Да. Он трудился, был нужен, обожал переписывание. Вспомните, дома "наспех" перекусывал, брался за работу, что унес из канцелярии.
Уважали ли его? Коллеги- нет, лишь один молодой человек задумывается над цитатными уже словами Акакия Акакиевича: "зачем Вы меня обижаете". Гоголь неспроста пишет, что человек был молод, ведь важно, что в раннем возрасте пробуждается доброта, нравственные качества, которые принесут свои плоды в зрелости. Окружающие Башмачкина коллеги были люди взрослые, думали о нем как о "мухе", хотя такими же " мухами" были, только с норовом, он же бессловесный.
По сути, и "значительное лицо" оказался человеком совестливым, но поздно. Он задумался о поступке, так как должность- то свою имел без года неделя. Здесь в целом входит в повесть тема чиновничества. Её Николай Васильевич подробно распакует и в "Ревизоре", и в "Мертвых душах", и в ряде Петербургских повестях".
Для меня центральным вопросом в книге всегда был: жалок ли Акакий Акакиевич? И всегда отвечала "нет". Он получает радость от жизни, свою. Для кого-то он мал по должности, по своему образу жизни, стремлениям. Но это его мир! Я все думала и думаю, мог ли он что-то большее делать? Ему было предложено переписать бумагу, изменив глаголы, он отказался. Это сделает иной, кто хочет и может. Ему было довольно "своего удела". Кто-то скажет: сидит Башмачкин в своей норе, как пескарь Салтыкова-Щедрина, крот. Стоп. Но он нужен начальству, его не увольняют, его ждёт квартирная хозяйка. Он- человек.
Мы все разные. Пришли в Мир, формируем свои интересы, накапливаем опыт, знания. Мы нужны.
Я не смеюсь, читая " Шинель".Испытывать ли жалость к Акакию Акакиевичу? Да. Но только как к человеку, у которого мог рядом оказаться друг, чтобы жизнь его стала в чём- то насыщеннее. Но... Нет. Он "доволен имеющимся". А это ведь великая христианская идея. Радуйся малому, не проси большего. Подстраивался и твори своё. Помни: будь при этом добр.
Спасибо, что читаете.