KatSolnce

10 января 2021 г. 13:45

3 Слишком растянуто, слишком притянуто.

Продолжаю читать серию Темной Башни, и вот осилила четвертую книгу серии. Почему осилила? Да потому что на мой взгляд это пока самая слабая книга серии. Начинается она вроде многообещающи последними страницами предыдущей книги. Но продолжения саги, увы не будет, вместо этого мы ныряем в прошлое стрелка и не выныриваем. Парадокс в том, что и о самом стрелке мы ничего нового не узнаем.
Вместо этого нас ждет история о первой любви Роланда. Действий в которой очень немного, но все они очень-очень нудно растянуты. Кроме того, у меня сложилось ощущение, что если заменить атрибуты, то получилась бы такая не прихотливая средневековая сага. Нет читать про средневековье я люблю. Но как говорится всему своё время и место. Как-то по-новому персонаж Роланда также не раскрывается, о том, что человеческое ему не чуждо, мы в принципе и раньше знали. Выяснилось лишь то, что влюбившись в 14, стрелок сохранил верность, правда в душе, этому чувству.
Когда я уже была порядком выжита историей о случившемся в Хэмбри, Кинг решил добить меня кусочком продолжения основного сюжета и, если честно, это у него получилось. Мир окончательно сдвинулся, вот что я поняла. Видимо чтобы показать, что наступила полная путаница, автор закинул героев в мир "Противостояния", затем создал в нём дворец волшебника из Страны Оз. Это, конечно, добавило экшена, но он получился бессмысленным и беспощадным.
Что запомнилось, это первый ка-тет Роланда и розовый шар, вот и всё. В принципе не густо для семьсот страниц. Моё мнение, что книга — это не продолжение цикла, а некое ответвление для особо преданных циклу фанатов. Если это так, то еще сойдёт, но тогда надо было так её и заявлять. В общем книга стала моим пока первым разочарованием в серии, буду надеяться, что единственным.

Неистово плюсую