10 января 2021 г. 12:57

наконец динамика. у автора к концу открывается не иначе как второе дыхание – по повествованию буквально летишь, не сознавая в полной мере ни времени, ни внешних факторов.
редкая штука, так что плюсом книге уже заведомо.
все узелки завязываются туже, ружья на стенах щёлкают снятыми предохранителями. в конце части всё приходит к кольцу – снова шкатулки Одена, время до первого дня зимы и несчастный Ричард, вновь не знающий, что он непосредственный участник опасной игры.
бум.
с другой стороны, минусы автора всё ещё на месте. держите, распишитесь: повторы, гиперболизация зла без шанса для него быть понятым, персонажи-функции и местами очень корявый сторителлинг.
яркий пример сразу всем – рассказ Джебры о захвате Галлеи. с кучей описаний в речи, слишком много и долго. если бы провидица ограничилась коротким рассказом и уже следом за ним Шота сделала то, что она сделала – было бы ярко и смачно. два независимых источника информации, подробности и прочее уже в "видении" главного героя – этому место есть. но вот долгим переливаниям из пустого в порожнее десятый раз того, что Орден плохой и надо его уничтожить не удивляет даже самих персонажей.
но, без оглядки на недоработки часть, всё ж, тащит. особенно таким количеством нового, что старательно возводилось и намекалось автором в предыдущих. будто держал в себе всё до победного конца и вот вылил – прямо на лицо.
а мне и нравится, что ж. неспешным пёхом идём с героями до победного конца.