MagicTouch

10 января 2021 г. 12:23

5 Master of puppets

«Отелло, венецианский мавр» - одна из самых известных (и заслуженно!) трагедий английского драматурга Вильяма Шекспира, написанная им 417 лет назад.
Увы, актуальность пьесы с тех пор нисколько не утрачена.
Не вполне понятно, почему автор решил назвать пьесу именем мавра – логичнее было бы назвать её «Яго». А ещё лучше «Мастер Яго и его марионетки». Название песни «Master of puppets» приходит в голову само собой.
У публики больше на слуху имена Отелло и Дездемонны, а Яго остаётся где-то в тени. Популярнейший в СССР фильм Эльдара Рязанова «О бедном гусаре замолвите слово» смотрели, конечно, все, и после его премьеры фраза типа «Молилась ли ты на ночь, Дездемона?» или вопль Леонова «Платок!» вот уже 40 лет не сходят с народных уст. А Яго опять за кадром.
Действительно, что нам какой-то Яго? Кто он, кстати, такой? Сержант? Боже, да мало ли этих сержантов в армии! Что? Он сплетник и завистник? Так этих ещё больше! Нет, Яго это не интересно! А вот негр (ой, это же теперь бранное слово, простите!), мавр с вращающимися белками глаз, обуянный ревностью и кидающийся на тоненькую, беленькую, нежненькую и верненькую жену свою, чтобы смять, сломать, задушить малютку своими страшными лапищами, - вот это я понимаю! Настоящее шоу!
И читателя, тем более, зрителя нельзя винить за такое отношение к пьесе, ибо Отелло и Дездемона действительно привлекают внимание. Это действительно «шоу».
Но не всегда то, что находится на виду, играет сколько-нибудь серьёзную роль. Кто-нибудь всерьёз думает, что Соединёнными Штатами управляет Трамп? Но его аккаунт даже Твиттер заблокировал. Так кто же истинный владыка – Трамп или Твиттер? А, собственно, кто хозяин Твиттера?
Отелло и Дездемона в этом произведении персонажи второстепенные. Впрочем, к второстепенным относится только Отелло, а Дездемона весьма третьестепенна. Истинный хозяин пьесы – Яго.
Никому Яго не напоминает НАЧАЛЬСТВО? Впрочем, хотя и бытует мысль, что «Хороший начальник – это мёртвый начальник», всё же не все наши начальники подобны Яго. Но, увы, и такие бывают. Принцип «Разделяй и властвуй», постоянная ложь, искусно приперчённая крупицами истины, и интриги, интриги, интриги…
Надо сказать, что Яго куда труднее было осуществлять свои планы, т.к. он-то был не начальником, а наоборот, подчинённым. Когда очередной «новый командир» объявляет серию своих разрушительных приказов представителями «нового мышления» и «нового метода», всегда находятся проходимцы, готовые помочь ему разрушить и растащить созданное тружениками. А вот попробуй-ка, будучи неизвестным и никчемным, заставить бравых офицеров и даже генерала сделать то, что нужно ТЕБЕ – вот это задача. И Яго справляется с ней блестяще!
Увы, Яго является хозяином лишь для таких оболтусов, как Родриго, Кассио, Отелло и им подобных. ПРИРОДУ же, ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, ИСТИНУ Яго победить не сможет. В конечном счёте, такие как Яго проигрывают. Проигрывают всегда и навсегда. Их методы будут сданы в музей, и посетители этого музея, которые будут жить через тысячу или две тысячи лет после нас, будут смотреть на таких Яго, как мы сегодня смотрим на дикарей.
Пьеса Шекспира – это ещё и предупреждение всем, кто желает использовать методы Яго. Автор грозит им пальчиком, говоря, что, не надо, мол, так делать, нехорошо это! Но, как показывает нам жизнь, не все это понимают, и некоторые продолжают завидовать, лгать, наушничать и творить зло.
Как противостоять таким людям?
Не быть таким, как Отелло!
Удивляет, что ОФИЦЕРЫ (Отелло, Кассио) попадают в такие СТАНДАРТНЫЕ сети. Как они воюют-то? А если бы Яго был не патологическим подлецом, действующим из ревности, глупости и мерзости, а ШПИОНОМ? Если бы он действовал в интересах ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА? Да при таких военачальниках он мог бы армию и страну уничтожить! Это же просто доверчивые и вспыльчивые дурачки. И, кстати говоря, место погибшего Отелло занимает Кассио, который попался в сети Яго, да так, что чуть не погиб. Как же такого дурака можно ставить военачальником? Ау! Царь! Фельдмаршал! Или кто там у них назначает правителей островами? Проснись! Подумай, что ты делаешь! Теперь «всего лишь» удушили верную жену и убили нескольких военнослужащих, а В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ у тебя ЗЕМЛИ ОТТЯПАЮТ! А то и голову тебе снимут.
Опасны не только подлецы, которые могут быть шпионами, опасны и вполне ЧЕСТНЫЕ ЛЮДИ, но настолько глупые, что не могут ни выявить провокацию, ни владеть своими эмоциями.
Пьеса Шекспира заставляет задуматься о многом – надо лишь внимательнее в неё вчитаться.