KindLion

10 января 2021 г. 11:50

2.5 Япония – страна водяных

О чем книга:
Рассказать о стране водяных (капп) автор поручил пациенту психиатрической больницы. Дескать рассказчик, побывав в выше упоминающейся стране, по возвращении попадает в психушку. В которой всем желающим (и не желающим) рассказывает о том, что с ним в той стране приключилось.
Насколько я понял, это – сатирическая книга. Похоже, автор, поместив героя в фантасмагорический мир, высмеивает современное ему общество. Поскольку я, увы, совершенно не знаком с устройством и реалиями японского общества первой четверти 20-го века, подавляющее большинство рапирных уколов Акутагавовской сатиры остались мной не понятыми.

Почему взялся читать:
1. Знакомые, читательскому вкусу которых я доверяю, говорят об Акутагаве с придыханием;
2. Насколько я знаю, «В стране водяных» - одно из известнейших произведений автора.
3. Япония – экзотика. Захотелось почитать что-нибудь экзотическое;
4. Уже читал ранее несколько рассказов Акутагавы и они мне, в общем-то, понравились.

Общие впечатления:
Книга показалась скучной, плоской и неинтересной.
«Плоской» - в смысле «линейной». Герой сначала делает одно, знакомится с одной стороной жизни водяных, потом делает другое, знакомится с другой стороной жизни этих самых водяных… Ну и так далее.