tendresse

Эксперт по тлену.

5 августа 2012 г. 08:40

Вот за что люблю Золя, так это за его реалистичность. Он никогда не скрывает никаких темных сторон человеческой натуры, не прячет темные желания и мысли, хэпппиендов в его книгах - раз-два и обчелся, а жутковатые подробности поданы во всей красе. Но в "Терезе Ракен" автор, похоже, переплюнул сам себя.
В книге описана история убийства, задуманного двумя любовниками для того, чтоб быть вместе, а в итоге разлучившая их до смерти. Оооо, подробностей тут хватает. Золя буквально препарирует их мотивы и желания, вытаскивая на свет Божий то, что обычно скрывается в самых темных и мрачных тайниках души. И не просто вытаскивая, а как будто разглядывая под микроскопом, увеличивающим все в сто тысяч раз, так, что ни одно их чувство не остается незамеченным.
В книге нет ни одного симпатичного персонажа, ни одного симпатичного места. Тереза Ракен переплюнула другую отрицательную героиню Золя - Нана. Но если Нана при всех ее недостатках все-таки выписана так, что видно, что она живая, то Тереза больше напоминает схематичный набросок, эскиз, манекен. Золя показал только те ее качества, которые нужны были для рассмотрения картины убийства и последующих событий. Поэтому к Терезе не чувствуешь не сочувствия, ни ненависти, а скорее легкое презрение и гадливость.
Неприятных деталей тоже хватает. Как вам, к примеру, детальное описание утопленника? Зеленоватый расползающийся на части труп расписан с мельчайшими подробностями.. и не один раз :) А описание места, в котором живут герои настолько тоскливое и беспросветное, что чувствуешь себя словно погребенным заживо вместе с ними, задыхающимся в этой могиле Парижа.

Книга в целом понравилась. Да и к Золя я отношусь предвзято, слишком я его люблю, чтоб критиковать его произведения. Но сага о Ругон-Маккарах мне нравится больше, там все-таки встречаются светлые лучики, а здесь один непроглядный мрак.