10 января 2021 г. 06:14

Судя по многочисленным упоминаниям этой книги в литературных пабликах, я рассчитывала получить глубокий роман о настоящей любви, а получила апгрейд Полярного, цитатник с любовной зависимостью. Идея книги в книге очень интересная, это я не спорю, но это не книга с экшеном и хорошо прописанным миром, это роман с намотанными на кулак розовыми соплями, дешёвыми драмами и людьми, питающимися в буквальном смысле поцелуями, сексом и выяснением отношений. Слишком много театральности, мало реалистичности. Конечно, не столько картонности, как у самого Полярного, но недалеко ушёл, и нет например притчевости как у Коэльо, или атмоферности как у Эльчина Сафарли. Героиня Лучана меня раздражала всё время, может автор хотел изобразить типичную любовницу, роковую стерву, но я увидела только ревнивую истеричку, которой всегда всего мало, которая живёт только своим мужиком и желает, чтобы он тоже растворился в ней.
С трудом осилила 70%, слишком розово-сопливо, несмотря на то, что цитатки хороши, их чересчур много, считаю, что автор, как зрелая версия Полярного, написал именно цитатник, а не роман.
Без ненависти, но обоим надо заняться смежной деятельностью, может, вести какой-то эстетический паблик с красивыми фотографиями и цитатами из книг, типа One million scarlet roses, может, вышло бы лучше.

прочитала половину книги и бросила, жаль потраченного времени 😠

Меня хватило на 70%