9 января 2021 г. 19:10

Очень люблю произведения Стивена Кинга за их психологизм, замечательное изложение чувств, мыслей, мотивов персонажей. И, конечно, за интересные сюжеты, которые, наверное, ни у кого больше и не встретишь в таком разнообразии.
Счастливый брак - небольшая повесть, вошедшая в сборник автора "Тьма, - и больше ничего".
Дарси замужем 27 лет и искренне верит, что брак у них с Бобом идеальный - они с мужем не страдают от пагубных пристрастий, разделяют увлечения, вырастили двух замечательных детей. В их семье есть традиции, они знают друг друга как облупленных, не обижают друг друга, не изменяют.
Но в один из дней, когда муж был командировке, Дарси спускается в гараж за батарейками и находит тайник мужа со страшным содержимым внутри. И очень быстро она приходит к страшному выводу о том, что мужа совсем не знает.
Читать было безумно интересно. Но возникла у меня большая проблема с этим произведением. Не верю я в такой сюжет. Отношения действительно Кингом описаны как здоровые и душевные. И при этом жена сразу верит в то, что ее муж - монстр. При этом нет никаких "озарений" о том, что вообще-то да - он иногда странно себя ведет, и жена в силу привязанности объясняла это стрессом или какими-то другими причинами. Нет попытки, хотя бы в целях сохранить собственный рассудок, объяснить для себя эту находку. Она верит, что он ублюдок СРАЗУ, при том, что НИЧЕГО за 27 лет до этой находки не говорило ей о том, что что-то не так. Я не верю, что может человек после долгих лет совместной жизни вдруг оказаться совершенно не тем, кого ты наблюдал день за днем, неделя за неделей. Ты либо закрываешь глаза на многое, либо запуган в абьюзивных отношениях, либо просто клинический идиот. Ничто из этого в книге не присутствует.
Поэтому повесть мне не зашла так, как заходит почти все у Кинга. Она очень интересная, и хотя бы ради этого стоит ее прочитать, но верить я в эту историю отказываюсь.