9 января 2021 г. 18:45

2.5

Ревью от 10 апреля 2010 (переезд старья с букмикса)

Думала, отпишусь по прочтении всех 12ти книг, но уже сейчас хочется высказаться.

С одной стороны, это подростковая история, состоящая из книг-короткометражек, но она не столько сказочно-детсткая, сколько пацанская. Вампиры - это прямо мафия, есть два клана, враждующих, конечно же. У всех свои понятия, кругом испытания, стычки, война, предводители, жертвы и женщины не у дел, они за все 12 книг встречаются раз 6)) А вообще, их 4ре, если еще посчитать сестру Даррена - пять).

Читать от этого не становится менее интересно, но нужно понимать, что это опять-таки другой взгляд на вампиров. Они смертны, но живут энное кол-во лет, десятка принимается за год. Они буквально мушкетеры, один за всех и все за одного, о чем не забывают упомянуть. Питаются, не убивая. Благородны, словно рыцари.

В целом, книги о дружбе, недопонимания, из-за чего все беды на земле происходят и оборачиваются трагедиями, о чести и верности, храбрости и преодолении себя, перевоплощении, взрослении и многих важных вещах, поданных под соусом вампиризма, который как известно - растиражирован. Подростки "съедят" это блюдо за один присест, а ценности, о которых повествует автор, впитаются. И это хорошо.

Данная книга завершает цикл (каждые три части составляют цельную историю, а четыре тройки сагу) о преследовании Лорда Вампанцев, всю книгу, как и прошлую, я ломала голову над его личностью. Фильм по мотивам Цирка Уродов видела, и потому меня удивляло, что Стив как-то мимо. Подозрения мои оправдались, неожиданным финал стал бы для тех, кто читал книги в свое время, еще до выхода кино, без спойлеров. Тем не менее следующие три части - загадка. Т.е. все 9 книг до этого упростили, перекроили и слепили в киноленту, за сим, я, так или иначе, натыкалась на что-то знакомое, заранее известное. Теперь буду читать не просто из спортивного интереса, а с любопытством.

Чтиво легкое, страниц с гулькин нос. Скоротать вечер - милое дело.