9 января 2021 г. 17:48

4 «Оно» на минималках

Роман «Лето ночи» был издан в 1991 г., через пять лет после «Оно» Кинга. Похожий сеттинг, жанр, группа героев – все это привело к постоянным сравнениям Симмонса с Кингом, и часто не в пользу первого. Я читала «Оно» еще в школе, в начале 2000-х гг., и для меня этот роман сильнее и цельнее «Лета ночи», но при всем этом «Лето ночи» - неплохой развлекательный хоррор с ностальгической ноткой, который можно советовать любителям мистической и хоррор-литературы.

Что понравилось:
- атмосфера. Симмонс шикарно передал атмосферу маленького сонного городка и настроение начала школьных каникул, когда лето кажется бесконечным и обещающим множество приключений. Незабываемое ощущение. Все обычные занятия детей описаны очень трогательно и точно. И то, как они наблюдают за полетом спутника в конце лета, мечтают о будущем и вспоминают своего погибшего друга, грустно, но в то же время хорошо и понятно. Прощание с детством и начало нового этапа жизни, потому что после произошедшего возврат к старым привычкам уже невозможен
- саспенс. Симмонс подходит к саспенсу и хоррор-сценам не совсем так, как Кинг в «Оно». Кинг более жесток и прямолинеен, Симмонс более мягок, но нагнетает отлично, с каждым персонажем есть пара по-настоящему жутких сцен. И они гораздо круче, чем финальная битва со злом, где все взрывается и бабахает. Настоящий ужас рождается в темноте, тишине и ожидании неизвестного

Что не понравилось:
- Природа зла. Все было хорошо, пока зло в романе было необъяснимым. Но потом Симмонс все намешал – и Осириса, и семейство Борджиа, и зомби, и в результате общая картина вышла невнятной и чрезмерно усложненной
- Герои. Почти все герои мне показались довольно плоскими, кроме одного, но об этом ниже. У каждого есть одна или две роли: ответственный старший брат, безрассудный и ввязывающийся в неприятности младший брат, типичный мелкий хулиган, которого бьют дома, и т.д. И за пределы этих ролей они не выходит. Да и сами отношения между ребятами показаны не так ярко, не создается ощущения крепкой и долгой дружбы и братства, какое есть в том же «Оно»
- Убийство самого живого и классного персонажа. Я понимаю, зачем это надо было для сюжета, но все равно обидно, что жертвой сделали единственного героя, который был интересно выписан, за действиями и мыслями которого было интереснее всего наблюдать

Больше рецензий на telegram-канале @not_only_dragons