-273C

4 августа 2012 г. 14:33

Отличная занимательная детско-подростковая книжка. Тут тебе и плавание под парусом, и большая наука, и исторические экскурсы и чего только еще нет. Занятно, что в "современной" части отсутствуют откровенно плохие персонажи - есть просто люди симпатичные и не очень. Но, несмотря на этот как-бы-психологизм, образы все равно получаются немного топориком вырубленные. Впрочем, приключенческую книжку с элементами науки такое если и портит, то совсем немного. Не могу также отказать себе в удовольствии за эту самую науку чуть-чуть побрюзжать: авторы будто бы иногда путаются в учоной номенклатуре (один из персонажей у них то членкор АН, то академик, что есть два различных титула), а один из завязочных эпизодов - где автору непрошедшей статьи устраивают в редакции очную ставку с автором разгромной рецензии - это просто за гранью добра и зла. Ну и в целом как-то странно получается - о новых полях и новых состояниях вещества никто не в состоянии думать вне контекста транспортировки нефти. Я, конечно, понимаю, что центральные чуваки вроде как инженеры-нефтяники, но, наткнувшись на мегаоткрытие, уместно несколько сменить профиль своей деятельности. Зато в этой книжке есть то, что я очень люблю: бережное отношение к истории техники попутно с объяснением ее концептуального значения. Стоит читать уже как минимум за это.

А вот тут для крепких духом искателей

Бывший командир белой яхты дал ей звонкое имя «Меконий», которое, как ему казалось, имеет отношение к греческой мифологии. На следующий день его встретили непонятными намеками и не совсем приличными шутками. Он заглянул в энциклопедию, узнал, что слово это действительно греческое, но совсем не мифологическое, и больше на яхт-клубе не появлялся.

Меконий.

Век живи, век учись.

Адово, например.

Ах, да! Спасибо милой Clickosoftsky за рекомендацию.

И зачем я пошла по ссылке, поедая слойку с вишней?
А вообще насмешники не правы. Яхта, которую назвали меконием, наверняка непотопляема.

Я думаю, тебя повело туда любопытство и жажда познания!

Я уже полчаса обдумываю замечательные бытовые ругательства со словом меконий. Никто всё равно не поймёт, а мне приятно!

Вообще нормальное такое русское имя. Меконий Иванович там, или Мекония Ильинична. Бородатые купцы и купчихи, чаепитие в Мытищах, все дела.

Я вот помню раньше по телеку рекламировались мекониевые браслеты.

Какабидзе раздавал? *вечер скатологического юмора официально объявляю открытым*

Я вспомнил ещё про Ольгу Кабо, но не смог придумать какаламбура с её дурацкой фамилией. :(

А чем тебя Какабо не устроило?

Вот оне, физики-то! Быка за рога, не иначе! Спасибо за рецензию, а то я, читаючи свой лелеемый экземпляр, только что за середину перевалила. Блокнот лайвлибовский пестрит пометками всех сортов, а теперь вот и думаю: а есть ли смысл рецку писать, когда уже специалист сказал своё веское слово? Первой и единственной рецензия всё равно уже не будет :)
В любом случае безоговорочное спасибо.

Больше рецензий, хороших и разных! Это должно быть нашим девизом)

Уж так хотелось быть "первой и единственной" ;) :-D

Скорпионище моё, когда ставишь свои смайлики, обращай внимание и на чужие :Р Если бы мне действительно хотелось осуществить "право первой ночи", так я бы перечитала эту дорогую моему сердцу книжку тогда же, когда и приобрела её в безраздельное пользование: в октябре прошлого года, ну, и с рецкой поторопилась бы. А так безусловно признаю приоритет физика.

Да какой уж тут приоритет... Кто подсунул-то?