Wolf_Tales

9 января 2021 г. 14:16

4 Книга, которая вызвала много споров

Когда мы читали Шолох с подругой, то очень активно его обсуждали, часто расходились во мнениях и по итогу мне понадобилось несколько дней, чтобы разобраться со своим отношением к книге.

И… Мне понравилось.

Для меня Шолох стал легкой веселой фэнтези историей к которой не хочется придираться за какие-то логические не состыковки или странности - всё это можно списать на юмор или допустимую долю «сумасшествия», как у Фрая.

Конечно, если задаться целью, то не составит труда найти за что зацепиться. Но на многие мелочи я закрыла глаза, потому что видела старание автора. А.Крейн создала очень ярки мир: город, который утомился бороться за территорию с чащей и слился с ней в нечто удивительное и красочное. Шолох полон зелени, сладко пахнущих цветов, чудес и волшебных созданий от ундин из местных водоемов до вредных крустов, не оставляющих лекарей скучать без работы.

Единственным минусом, затягивающим мое чтение, стала главная героиня – Тинави. И главная ли она на самом деле, так ли важна ее роль в истории? Тинави будто неприкаянная ходила через страницы книги, ничего не понимала и не пыталась понять, но со знанием дела собирала подарки от судьбы и волшебных зверушек, не задумываясь почему ей так сказочно везет. Мы тоже так и не узнаем, что особенного в девушке, которой плевать на происходящее вокруг.

Если быть честной, то Тинави особо не двигала сюжет, но зато через нее читатель часто получал поучительные психологические уроки и наблюдения. Вот только через такую героиню они не ощущались так, как должны были и вызывали лишь новые вопросы: «к чему гг это сказала?» или «а как она пришла к этому выводу, если еще страницу назад ее это не волновало?».

Тинави очень пофигистична и следовать за такой героиней было крайне сложно. Её не волнует почему она оказалась в такой ситуации, почему ей открыто святилище и пр. Даже заполучив работу, о которой она не могла и мечтать, героиня не пытается удержаться на ней: ей поручают проследить за чужеземцем, а она просто идет к нему, всё рассказывает и просит присылать ей отчеты о его передвижении… Ловчий года.

И, чтобы не быть голословной, один из примеров:

В соседней комнате творится неведомая магия, Тинави удивленно на это смотрит, а потом… Спокойно идет спать. Она не будит друзей, не наблюдает дальше, чтобы убедиться, что эта магия не разрушит дом или не убьет бессознательно колдующего человека. Зачем? Сон важнее, даже если крыша рухнет на голову.

Но закрыть глаза на главную героиню очень легко. Всё же мое отношение к ней – это только наша с Тинави проблема, мы не сошлись характерами и не стали подружками.

А вот за окружением Тинави и за Шолохом наблюдать было очень интересно. Этот город скрывает много чудес и забавных вещей (чего стоят только кентавры). А также было интересно добраться до развязки главного «преступления». «Скрытых» героев я вычислила чуть ли не в тот момент, как они впервые появились, но от этого стало еще интереснее добраться до финала и узнать их историю, почему они оказались в таком положении, что их связывает и что с ними будет.

И конечно же моя самая большая любовь – это Полынь. Вот его мне было крайне мало. Он будто сумасшедший Шерлок щелкал дела, как орешки, вытворял странные и безумные вещи, удивляя окружающих.

Думаю, так горячо я смогла бы полюбить и Кадию, она правда прекрасна, но через восприятие Тинави я ощущала какое-то давление. Тинави при каждой встрече напоминала какая ее подруга няшка-милашка, разбивающая сердца, что под конец я ощущала будто меня принуждают к пылкой любви, а я ломаюсь как скромная девица. Поэтому теперь бедняжка Кад ассоциируется у меня только с гг и смотреть на нее больно.

И еще о минусах (которые можно с легкостью пережить):

Нет карты! Хоть все действие разворачивается в Шолохе, в тексте часто упоминаются другие города и страны, которые вплетаются в историю Лесного королевства и без карты представить их очень сложно.

Ловчие. Я так и не разобралась до конца какие у них всё-таки обязанности. То они расследуют убийства, то следят за спящими вместо врачей, то просто возятся с бумагами иноземцев.

Подводя итоги:

Не смотря на мое ворчание, книга мне понравилась. Если отзыв с трудом умещается в рамки одного поста, значит книга действительно умеет зацепить и вытянуть из читателя эмоции (позитивные или нет, это уже не столь важно).

Меня пленил мир Шолоха, его магия и легенды о богах – именно это я больше всего люблю в сказочных историях.