Neznat

4 августа 2012 г. 14:03

Хорошая популярная книга по семейной психологии. Написана в форме диалога между психологом Робертом Скиннером и комедийным актером Джоном Клиизом (который из Монти Пайтон, думаю, это многим скажет больше, чем фамилия).

Изложены взгляды Скиннера на семью. Почему люди влюбляются друг в друга, что такое плохой брак, средний брак и идеальный. Как растут дети, что важно дать младенцу, ребенку, подростку. Чем отличаются мужчины от женщин и что там у людей с сексом.

Некоторые объяснения могут показаться необоснованными или спорными. Мне кажется, дело в форме подаче, которая не предполагает уточнений, особых ссылок и научности. Что-то, наверное, просто устарело, скажем, взгляды Скиннера на возникновение аутизма или транссексуальности.

Что мне понравилось. Попытка описать хорошую семью. Мы все себе представляем отклонение от нормы, но что такое норма? По Скиннеру, хорошая семья та, что легко переживает перемены. У него есть и более развернутое определение, но чтобы его пересказать, уйдет много места.

Автор выводит практически все проблемы из детства, из не пройденных в детстве обязательных этапов. И утверждает, что люди с одинаковыми психологическими пробелами обычно находят друг друга, создают семьи и клепают те же проблемы в своих детях. Так что нездоровая семья создает нездоровую, но можно постараться исправить себя, уже став взрослым человеком.

Книга, думаю, будет интересна начинающим родителям и супругам.