Anutavn

9 января 2021 г. 13:25

Мне очень нравится как пишет Абгарян. Но именно эта книга стала для меня лучшей, что я у неё читала.
Здесь все пропитано любовью, одурманивает запахами армянской стряпни, чеснока и орехового варенья. Эта книга, какая то невероятно родная. Её понимаешь и воспринимаешь не на уровне головы, а сердцем. Пропуская через себя каждую строчку. Обливая кровью и слезами судьбы каждого описанного героя.
В общем то в аннотации сказано все, что вы должны знать о книге, до того как приступите к чтению. Умирает каменщик Симон, на его похороны собрались жена и бывшие любовницы. У каждой из них своя история.
Конечно, это может оттолкнуть. Ну кому мы там будем сочувствовать? За кого вообще переживать? Ну не за бабника же! И не за женщин его, которые водили шашни с женатиком! Может хоть образом жены проникнемся ( Спойлер - на вряд ли)!
И вот каждая глава рассказывает нам проникновенные истории жизни его женщин. За каждой следишь, переживаешь и в какой то момент невозможно устоять и надрываешься вместе с ними. А потом долго долго ходишь и думаешь, а как бы ты поступил, а что было сделано так или не так. И понимаешь, что в общем то не избежать им было, такой жизни. И не знаешь кого винить в изломанных судьбах. Нравы? Воспитание? Юношескую глупость? Страх? Трусость? Да все понемногу. Все это и есть неотъемлемые составляющие нашей жизни. Героям повезло, у них была любовь, не похотливое удовлетворение плотских желаний, а то воздушное состояние, которое успокаивает, вдохновляет и даёт силы продолжать идти дальше. Наверное, так оно и нужно, чтобы ни к кому из этих женщин Симон не ушёл и не превратил их отношения во что то другое. Симон, в общем то мужик по сути не такой уж и героический, но его предназначение было в спасении женщин, с которым он не плохо справился.

Опять игра, опять кино
Снова выход на бис