9 января 2021 г. 09:59

Поначалу я думала, что это просто что-то типа арт-альбома, но когда книга пришла ко мне, оказалось, что знаменитый иллюстратор Бенджамин Лакомб написал кратенькую историю Марии-Антуанетты, стилизовав её под дневниковый стиль. Основные факты и даты сохранил, но показал нам свою придуманную казненную королеву. Улыбнулась, увидев, что кто-то из читателей проставил для этой вещицы тег *исторический роман*. Конечно же это не роман, а чистая небольшая фантазия прекрасного художника, который подготовил любопытную базу для своих великолепных иллюстраций.
Видно, что пытался придать героине романтические черты и показать некой возвышенной, слегка инфантильной дамой. Но тут же кроется маленький подвох. Лакомб начинает книгу письмом австрийской императрицы Марии Терезии к своей дочери, где та дает наставления и рекомендует в письмах и прочих записях, которые даже гипотетически могут попасть другим на глаза, не писать ничего компрометирующего и следить за языком. Так что могу подозревать, что Лакомб немного поиграл в стилистику. Хотя скорее всего ничего подобного Лакомб не замышлял и мы имеем дело с типичным идеализированием монарших особ. Мол, простолюдины могут хоть десятками тысяч от голода и холода дохнуть, никто не вздрогнет, но вот если с королевской тушки гильотиной голову сшибить, то веками вспоминать будут и переживать.
Не ради текста я покупала книгу, как и большинство читателей) Не в обиду Лакомбу, но он все же рисует лучше, чем пишет. Оформление выше всяких похвал.