Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

9 января 2021 г. 01:33

4.5 Спойлер

Несколько тяжело было возвращаться к приключениям Ринсвинда после такого большого перерыва - тяжело в том плане, что я позабыл, что с ним случилось в конце прошлой книги и как он оказался в той ситуации, в которой оказался. Впрочем, как только сюжет закрутился, я позабыл об этом вопросе и решил, что он не так и важен.

Итак, "Эрик"
Это повесть из цикла о волшебниках, а точнее Ринсвинде. И Ринсвинд полюбился мне с первой книги о нем (и его сундук!), так что я был не прочь вернуться к его приключениям. И они не подвели!

Немного о сюжете с возможными спойлерами

Ринсвинд в качестве демона, исполняющего желания юного демонолога, а на самом деле это демоны с помощью Ринсвинда исполнили свое желание - краткий пересказ повести, в котором нет всей той прелести, из-за которой ее приятно читать.

Вот интересный вопрос! Мне первые два исполненных желания понравились больше потому, что у меня с юности особые чувства к ацтекам и Трое, аллюзией на которые были эти части, или там и правда динамики больше? Третье желание скорее навело тоску, потому что тема с создателем - она не моя. Правда, я отметил про себя тонкость того, что "прожить вечно" означало жить с момента появления всего, а не с момента загадывания желания. После мне пояснили, что под создателем мог иметься сам Терри Пратчетт, а не тот, в кого верят в религиях, и если так, то это тоже очень тонко и хорошо. А на части с адом я тоже немного поскучал, потому что сам по себе ад - тоже нелюбимая тема, к тому же мне понравились переделки, которые внес Астфгл, а именно от них решили отказаться. Наверное, из-за всего этого я и снижаю книге пол балла. Ну еще из-за ощущений от рассказов, но о них потом.

Отдельно хочу отметить Виндринссея (ага-ага, Одиссея), который оказался предком Ринсвинда, и это прям такой приятный момент, что словами не описать! Виндринссей, придумывающий всякие способы, чтобы избежать лишних жертв не потому, что он плохой воин, а потому что ему это все не нравится, - просто потрясающий герой. И от открывшейся родственной связи с ним философия Ринсвинда заиграла новыми красками. В общем, одного этого достаточно, чтобы прочесть эту повесть.

Но в комплекте с Ринсвиндом шли Стража, Ведьмы и Коэн-Варвар.

"Театр жестокости" - небольшое дело, которое довелось расследовать юному констеблю Моркоу. Не очень уверен, что понял посыл этого рассказа, но мне понравилось, как Моркоу призвал в качестве свидетеля Смерть и как провел его допрос. Кстати, первый роман из этого цикла я читал, но не думаю, что его знание как-то повлияло на восприятие рассказа.

"Море и рыбки" - рассказ уже побольше, про ведьм. Не помню, читал ли я первую книгу про Ведьм, но я смотрел мультик по ней, поэтому немного ведьм знал. Опять же, не очень уверен, что уловил мораль рассказа.

Возможная мораль (она же спойлер)
Или весь его смысл был как раз о том, что ведьмы намалевали образ матушки Ветровоск и сами себе испортили праздник, хотя сама матушка ничего не делала, ничего не задумывала и искренне хотела побыть доброй и отзывчивой, как все вокруг ей вещали. Что-то мне кажется, что я что-то упустил... Не знаю. В какой-то момент мне показалась эта история очень грустной: матушка пыталась быть той, какой от нее требовали, но при этом все ее сторонились, а над ее вареньем вообще насмехались. В общем, мне стало очень тоскливо за нее. А момент, когда матушка одним взмахом руки создала костер (и какой костер!), словно поставил все на свои места и мне очень понравился.

"Мост троллей" - тоже маленький рассказ о встрече последнего настоящего героя с последним настоящим троллем, размышления о том, как изменился мир (и разве за это они боролись?). Такое вот философское завершение сборника. Не скажу, что он нашел какой-то отзвук во мне, но его финал мне пришелся по нраву.

В общем, я рад, что вернулся к Ринсвинду (и взглянул на других героев) и надеюсь, что новая встреча с этим волшебником будет довольно скорой, а в дальнейшем цикл не разочарует.

По Ведьмам есть мультик?
картинка Mint_Sun

Мне показалось, что все Матушка знала) И знала, как отреагируют люди на такое резкое изменение ее поведения)) Головология сплошная)

А "Мост троллей" мне показался довольно печальным...

По Ведьмам есть мультик?

Ага, есть. Укууууренный х))))

Мне показалось, что все Матушка знала)

Ну вот! А я ей сочувствовал!

А "Мост троллей" мне показался довольно печальным

Вся моя печаль ушла на Матушку (как оказалось, зря!), да и "разве мы за это сражались" - не совсем моя тема. Хотя некоторые традиции и бывает жаль...

Надо посмотреть))

Мне кажется, если бы все вели себя с ней приветливо, а не шугались, она бы может и изменилась бы) А так стало ясно, что людям на самом деле и не надо то, на что они постоянно ей указывали)

Ну, мне тоже не свойственно приговаривать "а вот раньше!", но меланхоличное настроение все равно заразило.