Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

8 января 2021 г. 23:32

Нет наверно интереснее детективных сюжетов в деревне. У жителей свои истории, характеры и мотивы. И вся деревня в курсе происходящего. Как говорится, все как на ладони.
И вот перед нами участковый Анискин. Могу сразу сказать, с киношным у них общего мало. Да в целом, у рассказов другой тон. Три зимних дня, вообще на грани реальности и депрессии со смертью. Поэтому я рада, что сюжет совпал только с одним фильмом.
Правонарушения в деревне обычные. Кто-то пьет, кто-то дерется, кто-то подворовывает. Анискин чаще всего в курсе. Он любопытен как сорока, и любит свою деревню До сердечной боли любит! Поэтому, когда случается что-то из ряда вон выходящее Федору Ивановичу физически плохо становится, от того что в его родной деревне может произойти такое.
Но один из многих плюсов в том, что если вы не можете догадаться, кто же все-таки виноват (откуда вам знать, что 16-летний парнишка решил создать чудо-машину?), вы можете обратить внимание на другие детали. Например, один персонаж назвал Анискина Федькой. В деревне его называют по фамилии, иногда прибавляя дядя. Жена и друг зовут Федей. И только один называет Федькой! Вывод - это тот кто ближе друга и жены! Остается... брат. И это настолько очевидно и прослеживается на протяжении всех рассказов, что даже не требует каких-то невероятных способностей. Как жаль, что сейчас таким деталям уделяют меньше внимания...
Рассказы прекрасные. Но Три зимних дня легко может вогнать в тоску (еще развод по-Нарымски). Остальные дышат жарой и летом.

Бесконечное приключение, Собери их всех!