8 января 2021 г. 22:11

5 У нас есть шанс? или очень осведомленная семейка

Рождество 1183 года, Шинон, дворец Генри II, короля Англии. Королевское семейство встречает Рождество, самый семейный, теплый и светлый праздник, и главное - церковный, христианский. Только вот христианские ценности не властвуют ни в думах, ни в сердцах, ни в жизни представителей данного семейства. Лгут, плетут интриги, воюют друг с другом, изменяют.... и - любят друг друга? Центральная линия - король и королева, Генри II и Элинор (Элеонора или Алиенор) Аквитанская - демонстрируют все это в полной мере. Элинор пошла на мужа войной из-за его измен? - А почему бы и нет? Причин может быть много и совсем других, но главным, внутренним мотиватором- почему бы и нет? Красивая, умная, гордая, характерная, богатая...

Когда я женился на Элинор, я говорил себе:"Счастливчик! Богатейшая женщина в мире. Владеет Аквитанией,самой великолепной из земель на континенте,да и красива к тому же"

(это слова самого Генри о своей супруге)
... женщина, которая за свою долгую жизнь успела побыть королевой Франции и Англии, сходить в Крестовый поход, родить десятерых детей, быть заключенной в замке собственным мужем, пережить обоих мужей и почти всех детей... Женщина с очень интересной биографией и характером, по воспоминаниям современников - еще и очень красивая и умная. Еще бы! Первый муж ее очень любил, но все ж таки дал развод. И второй муж любил- хоть и имел связи на стороне. Да, но второй муж был и моложе на 11 лет. Да, и нрава был не целомудренного: одна только история (предполагаемая, а в пьесе - важная) с невестой сына чего стоит. Но - серпентарий на то и серпентарий и в каждой семье свои тайны, скелеты и характеры. А в этой семье - есть еще и корона, главный приз, который маячит перед каждым из трех сыновей Генри, а Генри в свою очередь подзадоривает их, ему нравится то, что происходит:

Они могут огрызаться на меня или становиться заговорщиками, но я как раз и хочу, чтобы мои сыновья были такими.Я огрызался и организовывал заговоры всю мою жизнь - иначе нельзя быть королем,быть в живых и дожить до моих лет

...Интриги плетутся, плетутся, плетутся... Участники Рождества 1183 г. в Шиноне обеспокоены только одним - короной и властью. Все изолгались так, что, наверное, и сами не понимают, когда лгут, когда правду говорят. Но и не тешат себя глупыми надеждами относительно друг друга:

ДЖЕФФРИ. Я знаю, ты знаешь, что я знаю. Я знаю, что ты знаешь, что я знаю. Мы знаем, что Генри знает, и Генри знает, что мы знаем, что он знает. У нас довольно осведомленная семейка

Одним словом, выражаясь словами Генри, дом кипит от мыслей. И каких! Очень меткие диалоги. Ярко вырисованы характеры. И - замечательная линия о последствиях возможного второго брака короля и появления новых наследников. Что ж, какими бы ни были сыновья короля - они его порождение и очень хорошо показано, что отец под влиянием любви может и забыть об этом...
Что ж, любые войны - дипломатические, семейные, на поле боя - происходят из-за нас, как правильно сказала королева,

мы порождаем войны

, а

не исторические причины, не времена, не чувство справедливости, не отсутствие его, не религиозная рознь, не идеи, не плохие правительства, не что-либо другое

Что ж, последний диалог королевской четы - прекрасная иллюстрация любой жизни и всех поступков:

Ты сделал то, что сделал, и никто, кроме тебя самого, не заставлял тебя так поступать.Поэтому подними-ка эту ношу и неси ее. Я же свою несу

И открытый конец...

ГЕНРИ. И думаешь, у нас есть шанс?

Прочитано в рамках группы Драматургия, совместные чтения Декабрь 2020, игры Школьная вселенная, Клуба "Читаем классику вместе" (зимний сезон)