your_ostudina

8 января 2021 г. 20:01

В один, возможно зимний и холодный, вечер мной был просмотрен фильм под названием "Один день", с необычным сюжетом, хорошим юмором и прекрасными актёрами. Фильм мне полюбился и даже был пару раз пересмотрен. Много позже я узнала, что существует и книга, которую, собственно, экранизировали.
Все мы знаем, что часто первоисточник значительно различается с кинопродуктом, но не в этот раз, хотя некоторая разница в восприятии одной и той же рассказанной нам истории всё же есть.
В данной рецензии я периодически буду сравнивать роман и его экранизацию на предмет того, какая вариация мне пришлась по душе больше.

Структура текста
Очень необычно построено повествование, пока что подобного в других произведениях я не встречала. Нам показывают всего лишь по одному дню в год на протяжении 20 лет из жизни героев, коротко при этом обрисовывая ключевые моменты минувшего года. Благодаря такому приёму мы имеем возможность более явственно видеть изменения (намеренно не использую слово "развитие", потому что далеко не всегда это было оно), происходящие с Эммой и Декстером из года в год: изменения их, как личностей, и изменения их отношения друг к другу.
Также хотелось бы выделить своеобразную кольцевую композицию романа (которая была повторена и в фильме). Благодаря этому после прочтения и просмотра остаётся больше светлое чувство, чем горечь.

Главные герои
Оба героя не идеальны, у них есть свои достоинства, недостатки, комплексы, мечты. Герои совершенно разные, и совсем не понятно, что же держит их вместе столь долгое время? Чем они зацепили друг друга в самом начале? Конкретного ответа нет, разве что можно сказать, что так получилось, что, кстати, очень жизненно.

Декстер - золотой мальчик из успешной семьи, который просто хочет получать удовольствие от жизни. Он красив, обаятелен, самовлюблён, склонен к лжи и весьма поверхностен. Он не знает, как планировать своё будущее, но зато прекрасно умеет обзаводиться вредными привычками. Большую часть книги он находится под влиянием алкоголя или наркотиков. Но несмотря на все эти качества порой он вызывает симпатию. Думаю, причина в том, что он, в целом, добрый человек, но ужасно запутавшийся.
В фильме Декстер (впрочем, как и Эмма, но об этом чуть ниже) вызывает больше симпатии, так как зритель не имеет привилегии читать его мысли и знать мотивы, если он, конечно, не скажет об этом в слух. Но также Декстер из фильма, как-будто испытывает меньше тяги, назовём это так, к Эмме, по той же причине.

Теперь пару слов об Эмме. Многие пишут, что она - классический пример "хорошей" девочки, но я не могу с этим согласиться. На контрасте с Декстером она действительно кажется эдакой целеустремлённой умницей, но лично я разглядела в ней много пассивного снобизма. До своего становления, как писательницы, она много говорит о высоком, но мало делает. Ей даже нравится её незавидное финансовое положение и плохая работа, ведь так она может чувствовать себя лучше таких людей, как тот же Декстер. Также ей страшно быть честной самой с собой и с другими. Во многом для меня это проявилось в её отношениях с Йеном. Эмма уже давно перестала чувствовать себя с ним счастливой (если вообще чувствовала когда-либо), но всё равно зачем-то покупает с ним квартиру.
Эмма из экранизации полюбилась мне гораздо больше. В ней лично я не видела того огромного груза комплексов, который есть в книжной (она так и не избавилась от него до конца, о чём нам говорит её порыв снять велосипедный шлем, потому что "в нём она плохо выглядит"), и кроме того там не стали подчёркивать её утопические взгляды на мир.

Идея романа
Некоторые выделили главной идеей истории Эммы и Декса то, что не нужно откладывать жизнь и бояться открыть себя другому человеку, иначе можно упустить что-то важное. Но давайте задумаемся, готовы ли были герои в свои 22 к тем отношениям, которые наступили в 38 (или около того)? Не думаю. Наоборот, я абсолютно уверена, что всё произошло тогда, когда должно было, ведь даже с наличием всего того багажа опыта и знаний, которые Эмма и Декс получали на протяжении всей своей жизни, у них не было идеального взаимопонимания. Чего уж говорить о послестуденческих годах.

Честно говоря, я не могу выделить главной идеи. Для меня это была история двух несовершенных, но настоящих людей. Одна из миллиона историй, которая могла бы произойти в реальной жизни. Мне было приятно её узнать.

P.S. Отдельная благодарность за хороший юмор, как в повествовании, так и в репликах персонажей.