Djetty

8 января 2021 г. 19:29

Идеальная книга для чтения в предновогодние или новогодние деньки для детей дошкольного и, возможно, младшего школьного возраста. Прелестная, добрая, забавная, атмосферная, зимняя и волшебная.

Она переносит нас на север нашей большой страны в сказочную деревню Дедморозовку, где живут наш, российский, Дед Мороз и его внучка Снегурочка, три белых коня Декабрь, Январь и Февраль, и снеговички – помощники. А чтобы снеговики смогли помогать Дедушке Морозу, им нужно многому научиться, и Снегурочка открывает для них школу. С этого и начинаются приключения. Снеговички – совсем как обычные мальчишки и девчонки – ходят в школу, играют и иногда шалят, помогают взрослым и готовятся к Новому году. Очень понравился образ нашего главного волшебника, мудрого и доброго: он всегда поможет, подбодрит; он во всем, даже в шалостях снеговичков, умеет увидеть хорошее, за что можно и простить, и похвалить.

Книга хороша для совместного чтения с детьми, она может поспособствовать общению с ребенком на разные темы и вдохновить на совместные дела – повесить кормушки, слепить снеговиков, рассматривать карту мира или глобус, сделать леденцы.

Также не могу не отметить шикарные иллюстрации! Добрые, с детальной проработкой персонажей и ситуаций, красочные, они очень мультипликационны и напоминают хорошие советские мультики. Их хочется рассматривать и улыбаться. К слову, картинки у издательства «Самовар» понравились мне больше, чем у «Росмэн». Ближе они, что ли… роднее.

картинка Djetty

P.S. А оказывается мультик-то по книге или по ее мотивам уже есть, и автор выступил сценаристом.