Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

8 января 2021 г. 19:09

4 Замечательная незаметность

В очередной раз хотелось бы призвать град камней на голову тому, кто пишет аннотации. В этот раз хотелось бы под этой кучей погрести еще и того, кто рисует обложки. Врут, черти. В итоге книга оказывается совсем не тем, чего от неё ждешь. Хуже ли она? Нет, она просто другая, но настраиваясь на одно, не всегда получается перестроиться.
Итак, я ожидала чего-то легкого и забавного, воздушных созданий со шляпками, приемами и забавной болтовней, а получила послевоенный Лондон, коричневые платья, англиканскую церковь и доклады о пигмеях. Н-да. Но, что странно, мне понравилось)
Итак, Милдрет Лэтбери, настоящая англичанка со всеми вытекающими, дочь пастора, получившая после его смерти немножко денег, но оставшаяся без дома и родных. Ей немножко за 30, по меркам современной женщины её жизнь скучна до отвращения, Милдрет понимает, что жизнь, прямо скажем, не бьёт ключом, но умеет находить радости в мелочах. Церковные заботы, работа на полставки в нужном, но крайне тоскливом комитет помощи, домашние хлопоты и дружба с пастором и его сестрой, вот в общем то и вся жизнь Милдрет. И, казалось бы, в таком тепленьком болотце можно и жизнь прожить, но в дом, где живет героиня, приезжают новые жильцы. Семейная пара Нейпир резко отличается от Милдрет и её окружения, и не проходит и дня, а она уже оказывается «немножечко причастной». И конечно, стоит изменениям начаться, как они будут сыпаться и сыпаться, по меркам Англии 40-50-х годов, я полагаю, весьма интенсивно.
Впервые за долгие годы Милдрет оказывается участником, а не просто сторонним наблюдателем, правда, на первых порах ей отведена лишь роль посредника и помощника. Но и это уже хлеб. Сможет ли она найти в этой новой картине мира место поинтереснее для себя самой? Посмотрим, чего только в жизни не случается.
Прелести книге добавляют тонкие и стильные шпильки, героиня не глупа и к жизни относится не без иронии. Да и автор умеет грамотно показать значимость незначимого, ведь именно из него в основном и состоит наша жизнь, ну, правда, не каждый же день спутники запускать, надо иногда и посуду мыть))) А если научиться находить в этом какую-то прелесть, то жизнь может быть не такой серой и беспросветной. А разве она серая? Нет, Милдрет бы точно сказала, что она спокойная и стабильная, а это уже неплохо. Буду надеяться, что это только начало, тем более, что конец книги позволяет на это надеяться.

Прочла в рамках Killwish