8 января 2021 г. 17:04

Я нашла эту книгу в подборке «что почитать, когда путешествовать хочется, а нельзя» от perito burito. И да — это работает. Эта художественная книга о подростке показывает нам Иран — традиции, кухню, архитектуру, религию. Книга побудила почитать статьи на википедии (о зороастризме, Дарии Великом, таарофе), изучать гугл карты (иранских достопримечательностей и города Йезд) и залипать на картинки (некоторых мечетей и древних памятников архитектуры). И это прекрасно!

Но путешествие по Ирану было приложением к истории о подростке. И эта история меня зацепила, отозвалась. В первой половине книги я ожидала немного другого развития событий, думала в книге будет гомосексуальный сюжет. (Не уверена, откуда у меня взялось такое предубеждение. Возможно оттого, что я впервые столкнулась с янг-эдалт литературой и пошла искать другие книги такого жанра. И в описании этих книг часто была гомосексуальная любовь). К счастью, сюжет оказался интереснее моего предположения :) Во второй половине книги меня много раз пробивало на прослезиться. Почти пробивало. И даже послесловие.

Суть книги, для меня:
1) Депрессия не должна замалчиваться. Это реально и с этим надо работать.
2) Люди должны говорить друг с другом, чтобы не было недомолвок и додумок. Ведь додумать можно всякое.

Посоветую тем, кто хочет почитать о депрессии, чувствует себя одиноко по жизни, а также получить в голове картинку Ирана.

По поводу намека на гомосексуальность - мне тоже что-то такое показалось) Там были вопросы отца о любви к другу, помните?

Даа, кто желает, увидит второе дно 😅

Мне с первых страниц показались странными отношения второго задиралы (с именем на Ц или Ч) и гг, казалось, что когда в конце герой примет себя и не будет стесняться, то у них там закрутится роман :)
Потом развитие отношений с иранским другом — душ, обнимае на заборе... мне снова повеяло чем-то таким. Но тоже быстро поняла, что это вообще не про любовные отношения, а про дружбу без границ.

Гомосексуализм — ни в коем случае не в негативном ключе, будь на месте этих героев девушки — я бы тоже ожидала развития любовных линий :) Видимо я романтик)