Alivka_V

люблю свои фломастеры)

8 января 2021 г. 16:56

5 Спойлер

Про Трех сыщиков написано много детективов разными авторами, но мне больше всех пока что нравятся истории, вышедшие из-под пера Роберта Артура. Его тайны не блещут экстравагантностью или мистичностью, но он умело и интересно их подает. Получается расследование с препятствиями, где герои и читатель разгадывают подсказки почти вровень. В "Тайне "Огненного глаза" каждая разгадка была правильной, но не давала результат, и приходилось крутить ее под другим углом, или искать новые детали. При этом писатель слегка подтрунивал над особенностями детективного жанра, своими героями и даже над собой. Вообще, компания ребят здесь симпатичная, каждый вносит какой-то вклад в расследование, хотя самая главная работа ложится, конечно же, на Юпитера Джонса - талантливого умного мальчика, "которого недоброжелатели назвали бы толстым". Причем друзья признают талант Юпа, восхищаются им, однако иногда и подшучивают над его самомнением. Это все получается безобидно, по-дружески, и естественно.

Может быть некоторые элементы в своей основе повторяются из прежних книг, например, пленение в пустом доме, или цепочка призраков. Но видно, что автор старается привнести в старые моменты что-то новое, подходящее именно для этой загадки.
Мне понравилась эта история, славная вышла охота за гипсовыми бюстами :)

Собери их всех!