Evushka

3 августа 2012 г. 16:02

Знакомство наше с Саган началось - хочется верить - не с той книги. Проглотила за вечер. Не плохо, но и не хорошо.
Женская проза меня всегда настораживала, хотя отдельные случаи не разочаровали. Саган - пока ни о чём, надо ещё читать.
Совершенно банально написанная история о наивной девушке, которой потрясающе фортит: то в высший свет попала, то познакомилась с богатым дяденькой, который её обеспечивает исподтишка, то с разводом всё улаживается, а потом и влюбилась и ребёнка ждёт. Хэппи энд, никаких у неё проблем в новой жизни нет и подавно.
Только мне вот всё равно очень жаль Юлиуса А. Крама, этого бизнессмена, всегда добивающегося желаемого, по-своему ранимого и очень одинокого. А Жозе, эта идеальная героиня романа, так и не захотела приблизиться и понять. Не испугалась, но от наивности (и избалованности жизнью!) решила, что это не её печаль. Конечно, не её, ведь человек ей сердце отдаёт, заботится о ней, как редко кто о ком волнуется. Но нам, видете ли, нужен молодой любовник-ветеринар, который собаку подарил. Ах да, тут у нас ещё и прекрасный художественный вкус открылся, мы тут критики живописи в журнале.
История, в общем, оставляет желать лучшего.
"Великая Франсуаза", ну не дай бог нечто подобное меня встретит в "Здравствуй, грусть".
Но картины Эдварда Хоппера меня тоже не оставили безразличной, а за это спасибо.
I3VjWvma.jpg