8 января 2021 г. 15:24

4 Спойлер Не станет смелым тот, кому неведом страх.

Итак, прочитав на английском с гугл переводом, я закончила данный цикл.

Первая часть книги супер экшон, вторая часть - немного остывает и идет очень медленно, но третья и четвертая часть - это прям сок. Ух, это битва на арене! Моя любимая часть.

Во время прочтения книги, точно как Нова, я не знала, на чьей я стороне. Как и Нова, я хотела равенства. Почему только Отступники должны защищать, властвовать и пихать свои законы! Почему членом Отступников может быть только одаренный? Каждый может быть героем, одаренный он или нет. Или все просто, чтобы все люди стали обычными без способностей.

Для меня самое главное в книге - это не сюжет, сеттинг, plot holes и т.п. Для меня главное - это персонажи. Если мне герой/ня нравится, я готова читать все. Но в этой книге, я немного разочаровалась в персонажах. Нова, сама не знала, чего хотела. А Адриан не смог видеть самое очевидное. Это история о борьбе зла с добром, а не наоборот. И конечно,

кто победил?
добро победило

что меня взбесило в Нове
Как же меня бесила Нова в тюрьме "Адриан, Адриан", девушка ты чего е мое хочешь?
МОЯ НЕОПРАВДАННАЯ ТЕОРИЯ ПРО ФОБИЮ, можете читать, так как теория не оказалось правдой
Я весь цикл думала, что Фобия - отец Адриана. Тип представьте, Леди Неукротимая заводит роман с неким мужчиной. Фобия знает про нее, но он не хочет вступать в ОТС, потому что он член банды Тараканов. Леди об этом узнает и расстается с ним, но она уже в положении. И вот однажды через 6 лет, на патруле Гром-Птица охватив Леди из-за конфликтов (еще не придумала причину, лол), падает вместе с ней на землю, но когда осталось совсем немного, она ее отпускает и так погибает Леди Неукротимая! (Нам все время намекали, что Гром Птица наверное самая грозная и сильная среди ОТС) (Или ее убивает Ас, но он говорит Фобии, что это Гром Птица) И Фобия придя в ярость, вступает в Анархию, и хочет отомстить ОТС. Но он всегда присматривал за своим маленьким Адрианом, и это объясняет его кошмары.
ЧИТАТЬ НЕ СТОИТ, СМЕРТЬ ПЕРСОВ
Кукловод и его очень грустная история. Но наконец он проходит психологическое лечение и умирает, спасая Нову? WTF? Это девушка тебя с аэростата бросила. И дальше погибает Кэллам! ЗА ЧТО? кто кто, но не этот луч надежды... самый яркий и нейтральный перс. И серьезно убить почти всех анархистов, ладно хотя бы Лерой остался жив, но блиин, могли же его поставить на парад вместе с остальными... Или хотя бы показать, как он и Нова жарят барбекю своим соседям...

Персонажи, которые оставили глубокий след в моем сердце.
Кэллам - чудо мальчик.
Данна - какая же она умная и смелая!
Журавль? Мальчик который оживляет оригами, я и тогда удивилась, тип офигеть, почему никто его не взял. Еще я сразу же подумала про Конан из Наруто, а она то не слабочка...
Нарцисса - девушка, которая осталось преданной для своего деда. Я не фанатка фэмслеша и юри, но черт, Данна и Нарцисса, я их зашипперила ;) Господа гомофобы, не волнуйтесь, там ни намека, и вообще их особо не выделяют, но я то, я то прочувствовала эту химию)

Хотела поставить книге 3,5, но два крутых поворота сделали свое!