8 января 2021 г. 14:47

Лучшее на Лайвлибе

Год 2020 закончился, а год 2021 начался для меня книгой Дэниела Киза «Цветы для Элджернона». Редчайший случай, когда я взялась за научную фантастику. Книга входит в программу обязательного чтения для школьников в США, и это единственный случай, когда автор получил крупные призы сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием и сюжетом
Роман затрагивает очень много струн в душе любого человека, живущего в социуме. Автор искусно показывает все метаморфозы отношения общества сначала к умственно отсталому, а затем к значительно превосходящему по уровню знаний и способностей большинство окружающих человеку.
История о мужчине с серьезным отставанием в развитии, поучаствовавшем в научном эксперименте, в результате которого его IQ взлетел до небес, ставит много вопросов и о месте человека в мире, и об одиночестве, и о поисках счастья и любви, да и о допустимости подобных экспертиментов, в принципе.
Очень трогают моменты, посвященные тому, как это – растить ребенка с особенностями развития. Психологическая ломка матери главного героя, изменение ее отношения к сыну, и стремление сына во чтобы то ни стало заслужить ее любовь.
Автором выбрана любопытная форма подачи материала – роман написан в виде дневников главного героя, что позволяет читателю видеть все изменения в сознании Чарли Гордона и его восприятии окружающей действительности.
Как я уже написала выше, книга рекомендована для подросткового чтения, а потому это тот самый случай, когда огромной глубины проблемы поданы очень простым и доступным языком.
С удовольствием могу посоветовать «Цветы для Элджернона» как взрослому, так и совсем юному читателю.