k__b

3 августа 2012 г. 09:54

Для меня М. Этвуд началась с "Истории долгов наших" и продолжилась "Пенелопиадой". Эти две книги, не самые известные и, возможно, не самые лучшие, вплоне определенно схожи, хотя первая и относится не к художественной литературе. Из чего же состоит "Пенелопиада"?
Во-первых, из увлекательной истории. Как можно сделать историю, которую уже все сто раз слышали увлекательной - большая загадка. И дело вовсе не в том, что тут повествование идет от лица жены Одиссея. Просто само построение книги, то, как она написана заставляет перелистывать страницу за страницей с одной целью - узнать, чтоже будет дальше. Мифология не только не иссякаемая тема. Мифология (архетипы) это то, что является основой большинства литературных произведений. Также Этвуд отдает дань древнегреческой трагедии, открывая каждую главу "кратким содержанием" в стихах.
В этой книге есть кое-что важное лично для меня. Это взгляд на то, что происходит с нами после смерти. Мы можем испить из реки забвения и переродиться или же продолжить свое унылое (но спокойное) существование в царстве Аида. Пенелопа выбирает покой, Одиссей - опять бесконечные странствия. По сути все заняты темже, чем и по жизни.
Во-вторых, это книга о феминизме. Этвуд периодически обвиняют в том, что слишком уж он явен в ее книгах, слишком назидателен... Не вижу ни того, ни другого. Этвуд любит женщин и любит их всякими. И таких, как Пенелопа и таких, как Елена. Она позволяет им быть разными: и умными, и глупыми, и красивыми, и не не очень. Вопрос уже много лет остается прежним: почему если мужчина оказался умнее, это хорошо и правильно, а если женщина, то это феминизм? Я лично увидела между Пенелопой и Одиссеем некоторое хрупкое равенство. Равенство, которое говорит скорее о том, что черты характера/способности/мировоззрение не зависит так прочно от пола и никогда не зависило, чем о каком-то агрессивном феминизме. Также тут надо отметить, что именно античная культура (в отличии от христианства) превозносила женщину, делала из нее культ. Поэтому Этвуд выбрала очень удачный период для такого персонажа.
В-третьих, это научный труд. В главах о 12 служанках и в суде над Одиссемм мало что осталось от художественного произведения. Это уже чистые рассуждения Этвуд над происходящем, над изменяющимися порядками и историей. Кому-то это может показаться лишним или не понравиться (вопрос крайне индивидуальный), но личном мне было интересно, что думал автор, когда писал книгу. Я рада, что Этвуд поделилась с нами своими рассуждениями. <3
Планирую читать Этвуд и дальше. Сначала "Съедобную женщину", а потом, когда пройдут мои личные проблемы с длинными книгами, "Слепого убийцу".