Anutavn

8 января 2021 г. 11:35

0.5

В аннотации вам торжественно обещают

«Три чашки чая» – это поразительная история о том, как самый обычный человек, не обладая ничем кроме решительности, способен в одиночку изменить мир.

Я подтверждаю, что это поразительная история, но только не того что вам там написали, а поразительный пример самолюбования и фальши Грега Мортенсона.
Начало было многообещающим. Такой хороший человек, такое хорошо дело решил сделать открыть школы для пакистанских детей. И кажется что мы будем читать о Пакистане, о людях, о традициях. Это было не скрою и именно поэтому я и прочитала половину книги, но на вторую сил моих не хватило, а о Пакистане, я уверена, есть книги и поинтереснее. Потому что на проверку оказалась книга о том какой Грег Мортенсон классный парень, какой он молодец и вот чем больше он прибеднялся, голодал и страдал на страницах книги, тем больше складывалось какое то гаденькое и фальшивое ощущение реальности всего этого. Именно в этот момент я полезла искать информацию об этом самом Греге, увидела его ботоксную морду, отшатнулась, прочитала о том что не так все гладко и ясно и замешан наш супер герой в денежных махинациях связанных со строительством школы.... Я, конечно, за руку его не хватала, не могу утверждать и слепо верить, в воровство или что там, ведь очень часто люди любят очернять других. Но правда чем больше в книге рассказывается о том как он был беден, тем больше казалось что враньё и как он заявился на какой то приём без носков, и то что от отца жены осталось наследство которое хватило только на ковёр, но мать её безбедно жила в огромном особняке, а как он учился молиться и молился не принимая ислам, мне вообще не понятно. Показуха какая то. Очень много повторений в тексте, абсолютно не нужных. Но усиливающих эффект собственной крутости Грега. И уже не интересно построил он эти школы или нет. Надеюсь что действительно построил и что все разговоры о финансовых махинациях всего лишь сплетни. Но книга абсолютное безвкусное и унылое чтиво, на которое просто жалко тратить время.

Чарующая Азия
Собери их всех

тем больше казалось что враньё

Не показалось)))

Расследование, проведенное журналистами популярной программы американского канала CBS «60 минут», показало, что ряд волнующих историй, описанных автором в книге «Три чашки чая», никогда не происходили в действительности. В том числе, ключевая история об излечении в деревне Корфе. Журналисты отыскали это селение. И оказалось, что Мортенсон не попал сюда случайно, заблудившись в горах. Он приехал в Корфе уже через год после восхождения на К-2.

«Версия, изложенная в книге, – бессовестная ложь, - подтверждает известный альпинист и писатель Джон Кракауэр. – Об этой деревне Грег узнал год спустя от своего друга». Кракауэр, который был одним из активных доноров кампании Мортенсона, перестал перечислять ему деньги.

И еще по меньшей мере один ключевой эпизод своей книги Мортенсон придумал. Он описал собственное похищение в провинции Вазиристан в 1996 году. В своей второй книге Stones into Schools Мортенсон публикует фотографии «похитителей». Телевизионщикам удалось разыскать троих из них. Все они – уважаемые люди. Например, Мансур Хан Масуд руководит известным в Пакистане исследовательским центром. «Мы заботились о нем, как о дорогом госте, помогали, чем могли, зачем же лгать?», – недоумевает Масуд. На вопрос, зачем Мортенсон такое написал, пакистанец ответил: «Чтобы продать свою книгу».

Ага, я видела это в интернете и судя по тому КТО его обвиняет, как то не похоже все это на сговор против.
Но тут ещё суть в том, что мне все это стало казаться подозрительным ещё до того как я увидела эту информацию.
Вот абсолютный рекламный и маркетинговый ход рассчитанный на наивных людей, эта книжуля

То-то эта книга у меня всегда недоверие вызывала)