22 апреля 2024 г. 15:47

5 Спойлер

Книга о том, как простой, обычный неудачник нашёл любимое занятие по сердцу, тем самым главным образом изменил свою жизнь. При этом пережил и кризисы : измену и предательство любимой, потерю работы, нищету,но обрёл очень много - любовь и уважение пакистанского народа, жену и достаток.  Практически покорил высоту к2(Чогори) в Пакистанском селении.

Книга очень мотивирует настраивает на позитив и снова и снова доказывает, что если в жизни сейчас полная задница, это ещё не конец, это только начало.

29 января 2024 г. 07:12

5 Круто !!!

Книга перевернула мое сознание. Позже в интеренет магазинае я увидела множество таких же отзывов. Такой искренний рассказ о свое жизни Грега Мортенсона подкупляет с первых страниц. Он не боится показаться смешным своими неудачами как альпиниста. То что он сднлала для детей и вообще людей Пакистана и Афганистана просто поражает. Такеи жертвы, риски. Даже пережив плен у талибов он не бросил эту полную опасности страну и не осел со своей семьей в Америке.

Вобшем говорить об этом произведении можно много. Лучше его прочитать. Я однозначно буду рекомендовать своим знакомым. Это книга вообще стоит всевозмоожных премий лиетарутрных.

26 декабря 2023 г. 10:44

5 Невозможное возможно

Иногда задумываешься о том, что ничего в этой жизни не изменить, тебе ничего неподвластно. Всё уже решено до тебя и за тебя.

Но всё меняется, когда в руки попадают такие книги. Грег Мортенсон - альпинист, увлеченный горами и восхождениями на них. Волею судеб оказался в Пакистане и после провальной попытки восхождения на гору, известную под названием К-2, познакомился с жителями этой местности, чтобы потом изменить мир. Их и свой.

В книге написано о том, какой ценой ему удалось это сделать. История кажется невероятной, но она реальна.

Жизнеутверждающе, даже слишком. Прочтите и, возможно, вас она тоже переубедит.

26 ноября 2023 г. 16:55

2.5 Благодетель - это когда ты получаешь незаслуженное тобой

Книга оставила двоякое впечатление. С точки зрения читабельности - легкий и интересный текст. На этом о плюсах всё.
С точки зрения заложенного месседжа внутри — поразительный по своей наивности бред. С каждой строчкой которого хотелось спорить. А после броситься писать герою "доктору Гирегу" очередное гневное письмо.

Вся книга посвящена абсолютной нелепости — попытке человека провалившего свою собственную жизнь реализоваться в глазах других. Главный герой, Грег Мортенсон, "меценат", охотно тратящий чужие деньги и с большим трудом зарабатывающий свои. Он не вызывает никаких чувств кроме брезгливости. Он твердит как мантру слова об мессианском образовании, которое спасёт планету, и, тем самым, демонстрирует свою ограниченность. Ведь мировые войны развязали передовые страны своего времени.…

19 декабря 2023 г. 21:06

4 Спойлер Три чашки дёгтя

Стоит сразу разобраться: где котлеты, а где мухи. Грег Мортенсон - не писатель, а главное действующее лицо. Дэвид Оливер - журналист, который решил описать судьбу и путь Мортенсона.

А путь начинается с далёкой пакистанской горы, которую англичане назвали К2. Это вторая по высоте гора в мире, после Эвереста, однако она считается гораздо более сложной, да.

Повествование начинается с того, что главный герой (Грег #Мортенсон) совершает неудачное восхождение на К2. На обратной дороге он отбивается от группы и теряется среди гор. Он случайно забредает в местную деревню, которая называется Корфе. Местные жители его выхаживают и тем самым спасают его жизнь. В благодарность, он решает построить в этой деревне школу. Возвращается в Америку и долго копит деньги. Находит спонсора. И возвращается в…

21 ноября 2023 г. 15:52

В книге описана невероятная миссия американца по построению школ в Пакистане и Афганистане.

Меня всегда удивляют такие поступки людей. Он сделал этот выбор и был привержен ему, несмотря на неудачи в отношениях, проблемы с финансами, даже после того как был в плену террористов. И конечно поражает то, что ему вставляли в колеса некоторые местные жители, думая, что он насаждает в школах христианское образование.

Кроме описания пути Грега, есть еще в ней свидетельства других участников, их впечатления о нем.
Поражает сила духа и этот стержень внутри, и они же подкупили всех участников процесса, которые стали потом его соратниками и помощниками на местах.
Я под впечатлением

Killwish

24 ноября 2023 г. 19:47

Душевная история о том, как самый обычный человек может изменить мир. История, основанная на реальных событиях. Сегодня Грег Мортенсон руководит одной из самых успешных благотворительных организаций. История крутая, читайте!

15 октября 2023 г. 03:34

5 Когда говорит твое сердце, запомни его слова.

Это очень потрясающая книга.

Реальная история человека- американца Грега Мортенсона, который, не смотря на трудности и опасности - начал строить школы в Пакистане, Афганистане!

Много великолепных примеров решения проблем в ситуациях, казалось бы, безвыходных.

А, ведь, история начиналась совсем не с этого: Грег решил покорить вершину горы К2. Мощная и страшная ее высота 8611 м.

Но, тут-то и начинается его история.

О том, что еще тысячи детей в мире чертят таблицу деревянной палкой на холодной земле под открытым небом.

О том, что срочно нужно предотвратить безграмотность, которая может привести вплоть до теракта, как в Афганистане. Такая же опасная, кровопролитная, смертельная - как острие верхушек гор.

О стойкости, целеустремленности, мужественности, смелости.

О трех чашках чая.

«Когда говорит…

Dina1

28 сентября 2023 г. 12:58

Начнем с того, что автор книги на самом деле не Грег Мортенсен, а журналист Дэвид Оливер Релин. Именно он излагает события из жизни Грега Мортинсона. Поначалу он это делает довольно сумбурно, но постепенно повествование становится более логичным. Книга повествует о деятельности Мортинсона в Пакистане и, частично, в Афганистане, где он создавал школы. Книга называется Три чашки чая, поскольку минимум столько нужно выпить, чтобы наладить отношения в этих странах. Очень интересная и познавательная книга.

Собери их всех
От А до Я