7 января 2021 г. 20:26

4 Спойлер У каждого свой скелет в шкафу

Книга вначале не произвела на меня должного впечатления. Слог казался мне простоватым, а сюжет - незамысловатым. Постоянно возвращалась к прочитанной в июне вампирской саге "Сумерки", однако чем дольше я читала, тем больше находила отличий. Даже сам характер повествования показался мне другим, непохожим.

Spoiler
Действие разворачивается вокруг странной школы, "страшной" тайны и проч. Поведение главной героини и её родителей с самого начала напрягало и заставляло задуматься о том, что что-то здесь нечисто. Я не заблуждалась насчёт всех остальных обитателей "Вечной ночи", особенно насчёт тех, кого Бьянка Оливьер относила к типу "вечноночевцев", однако Клаудии Грэй удалось скрыть от меня, кем на самом деле являются Бьянка и её родители. До случая в беседке я пребывала в полном неведении, хотя, возможно, я не очень внимательный читатель. А поведение Бьянки после её первого укуса сначала вызвало недоумение, которое позже сменилось пониманием, что до этого меня умело водили за нос. С момента знакомства главной героини и Лукаса Росса я заметила, что этот парень тоже будет не так прост, как хочет казаться. Насчёт его тайны были весьма смутные догадки, и они частично подтвердились.

Иногда повествование не отличалось динамичностью, но даже скучные отрывки читались быстро, а недостатки, если они и были, не так бросались в глаза. Для развлекательного фэнтези о вампирах, я считаю, это было недурно, даже хорошо. Пока по мере продвижения к развязке я получала от чтения всё большее удовольствие, мой мозг судорожно пытался подобрать объяснение творящейся в сюжете чертовщине. И думаю, задумка автора удалась. Серию продолжать, определённо, буду. Для меня эта книга ощущается, как хороший знакомый, с которым приятно провести время, но возникновение какой-либо серьёзной привязанности представляется абсолютно невозможным. 8/10