7 января 2021 г. 20:11

5 Великая любовь, великая дружба, великое искусство

Я прочла эту книгу за сутки – не могла оторваться. Не понимаю, почему не бралась за нее раньше – и еще меньше понимаю, почему никогда в жизни не слушала музыку Патти Смит. Знала, как она выглядит, кто она такая, слушала музыку ее современников и близких друзей – но почему-то обходила внимание ее саму. Незаслуженно.

"Просто дети" – трепетное признание в любви большому другу Патти Смит – фотохудожнику Роберту Мэпплторпу, умершему в конце восьмидесятых. Они познакомились, когда обоим было по двадцать, и продолжали дружить, пока Роберт был жив – да и после его смерти Патти Смит продолжает любить его и лелеять память о нем.

Книга переносит нас в атмосферу семидесятых – цветастых, громких, очень материальных. Патти Смит уделяет много внимания вещам: украшениям, которые они делали вместе с Робертом, одежде, обуви, безделушкам. В одном из своих интервью она объясняет эту вещность своих книг бедностью, в которой росла. Из-за нее вещи стали для певицы очень важными: их было мало, а потому они были ценны. Любой ограниченный ресурс приобретает ценность – так ведь всё работает?

Меня покорила простота, с которой Смит вспоминает молодость и своих знаменитых знакомых. Как она не умела вести себя за столом и Роберт стыдился ее манер, как Аллен Гинсберг принял ее за юношу при знакомстве и купил ей сэндвич, как воздух в клубе наэлектризовался во время ее первого выступления, когда в зал зашел Боб Диллан – ее кумир.

Отрадно читать про отношения между Патти и Робертом. То, что началось, как романтическая история, не обязано обрываться, когда в нашу жизнь приходят другие люди. Отношения могут трансформироваться, не теряя ценности. Любовь можно сохранять, когда романтическая фаза отношений осталась позади и оба "бывших" обзавелись новыми возлюбленными. Можно быть любящими друзьями с теми, кто был нашей романтической любовью. С друзьями можно быть семьей.

Приятное открытие – что Патти Смит начинала как поэтесса, а уже потом стала певицей. Что она была и остается книжной персоной, увлеченной читательницей, любительницей искусств. А еще – прекрасной писательницей.

Обязательно прочту другие ее книги.