MarkHaskell

Можно подумать...

7 января 2021 г. 18:00

4.5 "Две капли сверкнут, сверкнут на дне. Эфес о ладонь согреешь. И жизнь хороша, хороша вдвойне. Коль ей рисковать умеешь!""

Третья книга этого писателя прочитанная мною. «Клуб Дюма или Тень Ришелье» и «Фламандская доска» были прочитаны не без интереса. Но оба романа показались мне чересчур затянутыми. Много описаний там, где должно было быть действие. В отличие от них «Учитель фехтования» мне понравилась намного больше. Испания ХІХ века, дворцовые интриги, тайны и политика, дуэли на шпагах во имя защиты чести… Все это великолепно завязано на жизни скромного учителя фехтования дона Хайме Астарлоа. Который слышит о происходящем вокруг только из разговоров с друзьями в кафе и мир у него сосредоточен только на занятиях с учениками.
И когда в его тихий и уютный мир неожиданно врывается донья Адело де Отеро с желанием получить несколько уроков фехтования за довольно приличное вознаграждение, понимаешь, что ВСЕ! в этом мире спокойствия больше не будет. Именно тогда становится понятно, что не любовь, а противостояние будет основной сюжетной линией. Но финал! Такой финал стоит того чтобы до него добраться самостоятельно дочитав произведение до конца. Несмотря на обилие исторических подробностей дворцовой и политической жизни того времени, книга читается довольно легко. Очень оригинальны эпиграфы к главам, по факту являющиеся описанием приемов и движений в фехтовании, а по сути, обозначают рамки сюжета в самой главе(похожее встречалось у Германа Коха – Ужин, правда там была гастрономическая тематика).
Реально после прочтения «Учителя фехтования» захотелось взять в руки шпагу или рапиру…